Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2382752

Постоянно болит живот. Фгдс чистое, но 2 раза быстрым тестом находили хеликебактери. Был застой желчи и пила урсосан. Сейчас из последнего пью тримедат и он иногда помогает. Анализ кала прикрепила

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
Вздутие или метеоризм?
Что у вас со стулом на данный момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул постоянно разный. Может нормальный, стабильный. А может немного мягкий( не понос), иногда выделяется слизь бесцветная. Кровь в клане нет.

Клиент
Анна Михайловна, стресс бывает. Начала работать с психологом, так как тревожная
Гастроэнтеролог
Да, с преобладанием психоэмоционального фона, а именно стрессовые ситуации, повышенная тревожность, необходимо дополнительного работать.
Так как на данном фоне может быть усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
Дополнительное дообследование, которое необходимо выполнить вам указала выше.
Кровь все показатели в пределах нормальных значений.
Гастроэнтеролог
В качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника, порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы (1 раз в год).
Клиент
Анна Михайловна, кровь добавила
Клиент
Анна Михайловна, анализы кала прикрепила. Там есть кальпопректин
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
В апреле боли в животе вас также беспокоили?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Как правило при нормальном уровне фекального кальпротектина, при исключении всей органической патологии со стороны кишечника, воспалительного процесса, пациенту может быть выставлен и мы имеем право на выставление диагноза синдрома раздраженного кишечника.
Как правило терапией занимаются два доктора, это врач-гастроэнтеролог и врач-психотерапевт.
Также дополнительно указала вам несколько дообследование, которые также необходимы при исключении возможных причин симптоматики со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
В данный момент времени из препаратов порекомендовала бы вам продолжить прием тримедата или спазмомен.
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия нужна?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы отталкиваться от необходимости проведения колоноскопии, как правило первостепенно пациентам рекомендуется посмотреть уровень фекального кальпротектина, если он в норме, все хорошо, если отмечается повышение выше 250 пациентам рекомендуется проводить колоноскопию.
Также рекомендовано сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Гастроэнтеролог
Терапия скорректируется в зависимости от результатов дополнительных методов.
Когда речь идет о висцеральной гиперчувствительности то рассматривается прием центральных нейромодуляторов, поведенческие методы лечение воздействующие на ось мозг-кишечник
Гастроэнтеролог
Спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Или
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а что означает слизь в кале? Бесцветная? Не всегда есть. Но иногда вместо кала выходит безболезненно. И не всегда…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все анализы хорошие, кальпротектин в норме, соответственно воспаления в кишечнике нет. С учётом этого, можно предполагать функциональный генез болевого синдрома. Функциональная боль очень характерна для людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Стресс и тревога активируют выработку стрессорных гормонов, а они в свою очередь, ускоряют перистальтику кишечника, вызывая спазм и боль. Поэтому коррекция тревожного расстройства и стресса (при наличии) первостепенна.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я вроде бы сдавала этот анализ после антибиотиков альфа нормикс. Он не мог сделать неверным результат?
Гастроэнтеролог
Альфанормикс это кишечный антисептик,не антибиотик, он может нормализовать уровень кальпротектина, так как снимает воспаление.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла. Нужно ли пересдать анализ и посмотреть,что на данный момент с данным анализом?
Гастроэнтеролог
Пересдать можно, но не ранее чем через месяц, от предыдущего исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, оно аж в конце весны было
Гастроэнтеролог
Тогда можно пересдать .
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а что означает слизь в кале? Бесцветная? Не всегда есть. Но иногда вместо кала выходит безболезненно. И не всегда…
Гастроэнтеролог
Слизь может быть на фоне воспаления, а может быть при СРК, как результат гиперперистальтики, у людей с тревожным расстройством.
Клиент
Анна Сергеевна, как проверить воспаление?
Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин, он у Вас в норме.
Клиент
Анна Сергеевна, пришел результат хелик. 4.7. Что это значит?
Гастроэнтеролог
Результат сомнительный, в идеале пересдать через месяц, на фоне отмены ИПП, висмута и антибиотиков.
Клиент
Анна Сергеевна, я из этого ничего не принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
По анализам все нормально
Боли в какой области живота?
Вздутие, метеоризм есть?
Со стулом как?
С чем-то связываете появление болей?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, анализы апреля прикрепила. Стул то мягкий очень и частный ( не понос), то нормальный. И не зависит от эмоционального фона
Клиент
Анастасия Андреевна, не могу из до с утром выйти. Непредсказуемый стул.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Т.е. со стрессом, переживаниями никак не связано?
Только утром со стулом так?
Клиент
Анастасия Андреевна, иногда из-за стресса боль. Но не такого,что стресс 24/7.
Клиент
Анастасия Андреевна, да, только утром. После того, как проснусь. Он очень мягкий или стабильный. Питание при этом одинаковое… и постоянно рулетка что будет утром. Недавно началось боли после еды и не проходят без обезбола. Очень сильная боль и ношпой не снимается. Не пить обезбол и так и болит
Клиент
Анастасия Андреевна, есть пить месяц тримедат хорошо. Но потом не могу с него слезть. Переживаю, чтобы не было опухолей. В апреле делала фгдс все чисто, но взвесь желчи. С желчный тоже не все хорошо. Там полипы, иногда взвесь. Но полипы пока не растут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
После стула боли не проходят?
Клиент
Анастасия Андреевна, проходят. Но потом после еды вот последнюю неделю появилась боль. Др этого 3 месяца только до стула были неприятные симптомы и непонятный стул. Теперь еще и боли после еды спустя 2-3 часа
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию это все похоже на функциональную патологию( СРК), тримедат может облегчать симптомы. Триггером является стресс, инфекции, определенные продукты. Нужно работать именно с провоцирующими факторами
Клиент
Анастасия Андреевна, если хелик найдут в дыхательном, надо лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо. Он вызывает воспаление и атрофию в желудке
Клиент
Анастасия Андреевна, хелик может эту боль вызывать, надо если фгдс чистое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На СРК хеликобактер пилори не влияет. Но может быть причиной функциональной диспепсии( эпигастральной боль)
Если фгдс чистое, то можно подождать
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, а что означает слизь в кале? Бесцветная? Не всегда есть. Но иногда вместо кала выходит безболезненно. И не всегда…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть и при норме и при патологии. Может говорить о воспалении
Кал на фекальный кальпротектин нужно сдать
Клиент
Анастасия Андреевна, пришел результат хелик. 4.7. Что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Больше 4.5 уже расценивается как положительный результат
Значит хеликобактер пилори обнаружен
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Чаще всего слизистый секрет появляется на фоне воспалительного заболевания.
Во время дефекации выделяется немного слизи, которая служит для облегчения прохождения каловых масс.
Это считается нормой.
Клиент
Анна Михайловна, а как проверить это воспаление?
Гастроэнтеролог
Выше вам с коллегами расписали необходимо дообследование.
Первостепенно это фекальный кальпротектин в Кале и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Анна Михайловна, пришел результат хелик. 4.7. Что это значит?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста ЭФГДС
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
У вас сомнительный результат, необходимо будет повторить исследование.
Клиент
Анна Михайловна, на фгдс 2 раза экспресс тест находил. Все равно не достоверно?)
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностического исследования является уреазный дыхательный тест, он у вас сомнительный, необходимо повторить исследование