Консультация невролога /

Усталость, опатия, сопливость, нет сил — вопрос №2383035

Добрый день, моей маме 65 лет, гипертония лет с 30, раньше раз в пол года был типа приступа, поднималось давление, голова кружилась, голова чудная, тяжелая, ложилась в больницу, карали магнезию и еще для сосудов, пирацетам. Потом были у кардиолога 2 года назад , кардиолог подобрала таблетки от давления оттенто 10+40, риолма 25, беталок зок 100, роксера 20. Давление слава Богу нормализовалось и в больнице она больше не лежала. В конце мая началось опять с головой, подкруживается, неустойчивость, язык заплетаться, как пьяная как буд то. Положили в больницу , проколола 10 дней магнезию, цитофлавин, фенибут, уколы витамина В. Стало получше , пьяное состояние прошло. Но все равно, как то не до конца лучше. Сильная усталость, настроения нет , сил нет, в н время спать хочется. Вот думаю, может это от низкого давления. Давление бывает часто 117/70, 105/70,120/80 вот в таких пределах. Раньше в нее рабочее было 140/90. Может таблетками сильно снижаем давление? Сдала гемоглобин 146, Ферритин 73, витамин Д 18, ТТГ 9. Щитовидка удалена совсем. Эндокринолог увеличил дозу эльтероксона 137. Что делать? Куда еще обращаться ? Один невролог сказал, что нужно антидепрессанты принимать. Что сосуды здесь ни при чем и капельницы делать не нужно. Почему же раньше капельницы помогали , на время конечно , но все таки. А сейчас антидепрессанты. Подскажите, к кому обратится и что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, удалена щитовидка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Она принимает витамин Д?
Пройдите пожалуйста с ней тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m06k7qts61572421884
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, витамин Д не принимает. Думаете, что из за витамина Д могут быть такое самочувствие ? Он же не очень сильно снижен. Тест пройдет , прикреплю

Невролог, Рентгенолог
Нет, не из-за него
Но дефицит восполнять тоже нужно
Клиент
Марина Алексеевна, вы тоже думаете, что нужны АД ? Я не врач, не понимаю, конечно. Но я вижу, что когда у нее заплетался язык, как будто сонная она или пьяная, и после этих капельниц с магнезией это состояние же прошло
Невролог, Рентгенолог
Нужно, чтобы она тестирование прошла и тогда будет уже яснее
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тест. Прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
По тесту у нее все-таки тревожно-депрессивное расстройство. Маскированная депрессия может проявляться действительно такими симптомами, для пациентов возрастных лучше всего подходит АД Флувоксамин.
Клиент
Марина Алексеевна, а как его пить, схему можете написать ? И прикрываться феназипамом можно?
Невролог, Рентгенолог
Первые 7 дней по 1/4 таб(25 мг), далее 1/2 таб 7 дней(50 мг), далее 3/4 таб 7 дней(75 мг), далее 100 мг длительно в течение 6-12 месяцев(лучше 12)
Феназепам не лучший вариант для прикрытия, тк вызывает лекарственную зависимость, рассмотрите для прикрытия атаракс или тералиджен 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы депрессии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, что ответили!!! Очень ждала вашего ответа!!! Вы мне недавно помогли самой , у меня был мигренозный статус. Если бы не вы, не знаю что было бы. Подсказали в больницу и что капать. Еще раз большое спасибо. ))) У меня есть АД Симбала, купила его ранее. Он не подойдет, случайно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с низким давлением что то делать? Корректировать у кардиолога дозу препаратов от давления нужно ? Или это нормальное давление ?
Невролог
Очень за вас рада!!! Это самая лучшая радость для врача, когда пациенту стало лучше)
Нет, ей не подойдет симбалта,т к при наличии сердечно-сосудистой патологии группа СИОЗСН не рекомендуется, по крайней мере без постоянного отслеживания ЭКГ хотя бы 1р в неделю. Если такой возможности нет, то лучше начать с сертралина,т к он является самым безопасным в старшем возрасте
Невролог
Если при таком давлении она чувствует себя хорошо,то ничего менять не нужно. При низком давлении не бывает инфаркта и инсульта, опасно высокое АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо))). Лучше всего Золофт ? Или второй, который вы написали? Какой оригинальный и иностранный ? Доверяю все таки иностранным препаратам больше)))
Невролог
Золофт - оригинальный препарат. Но серената тоже хороший. Остальные аналоги лучше не брать
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , доедем до кардиолога , попробуем немного скорректировать давление и попробуем Золофт. Хотя очень страшно начинать. Маме же не 40 лет, возраст уже не маленький
Невролог
Не переживайте, золофт может быть назначен в любом возрасте, даже в 90 лет. Это другая группа препаратов и она не вызывает нарушений ритма сердца.
Главное - не бросать из-за побочных эффектов. Они обязательно пройдут, они не опасны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , надеюсь все нормализуется и все пройдет)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
В Вашем случае препаратом выбора может быть Сертралин
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо )
Невролог
Здравствуйте. Нужно корректировать гипотензивные препараты у кардиолога,сильное снижение АД тоже не желательно. Я бы рекомендовала начать принимать пока просто противотревожные препараты в течении месяца,потом отменить,если состояние не улучшиться тогда уже антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс или Золофт.
Сейчас начать принимать Терилиджен по 1 т 2 р в день -месяц или Грандаксин по 1 т 2 р в день -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое)
Невролог
Выздоравливайте)