Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2383490

Здравствуйте. Моя ситуация такая. Я начала пить противозачаточные таблетки. Пью второй месяц. В первый месяц у меня было кровотечение. В второй месяц так и не пришли месячные. Пью планиженс дроспи 20. Беспрерывно. Осталось 3 таблетки. То есть я на 25 дне. Мне также допивать вторую упаковку и начинать новую не дожидаясь месячных? Или вообще стоит прекратить пить противозачаточные, для того чтобы вернуть месячные?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне приема КОК менструаций может не быть, потому что эндометрий становится тонким и отторгаться нечему. Можно продолжать принимать препарат по схеме
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК происходит атрофия эндометрия, поэтому менструации может не быть, это нормально. В препарате 21 таблетка на 21 день, затем 7 дней нужно сделать перерыв и после начать новую упаковку
Принятый ответ

Клиент
По указанной схеме, планиженс дроспи 20 пьют без перерыва.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хотите принимать препарат без перерыва, то менструации не будет, но высока вероятность появления межменструальных кровянистых выделений, поэтому эта схема не всем подходит. Если планируете вернуть менструацию, то просто допиваете текущую упаковку и делаете 7 дней перерыв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Если нужна контрацепция, продолжайте без перерыва
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, принимайте кок по схеме, на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..на фоне кок менструации могут выпадать, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться, это вариант нормы