Консультация ревматолога /

Подагра в суставе — вопрос №238366

острый подагрический артрит на правой ноге (обширная опухоль и покраснение всей ступни) и большого пальца правой руки (большой нарост на суставе) , аллопуринол вызывает обострение. Диету соблюдаю. Болит с февраля 2020г.

Терапевт
Здравствуйте, острую стадию аллопуринолом ни в коем случае не лечат. При острой стадии применяется колхицин,но дозировку должен назначать тол ко врач очно после осмотра. Обязательно необходимо сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек, кровь на СРБ, мочевую кислоту, креатинин, мочевину
Принятый ответ
Клиент
Мария, общий анализ мочи в норме, узи почек в норме,креатинин 81,4, мочевая кислота 362,5, мочевина 3,6, билирубин 21,4. все анализы на 18.03.2020 . было временно улучшение. 2 дня назад обострение. перед обострением принял по 150 мг в сутки аллопуринол 2 дня.

Терапевт
Вы можете использовать Мовалис 7,5 мг/ сутки 5-7 дней, обязательно с использованием омеза 20 мг утром, если боль будет выраженная,то дозировка может быть увеличена до 15 мг/сутки
Ревматолог
Здравствуйте! Что уже принимали?
На время обострения исключить все масо, птицу, рыбу, пить как можно больше воды.
Есть ли сопутствующие заболевания печени, почек?
На рост на пальце это тофус, скорее всего.
Аллопуотнол с какой дозы начинали принимать? Надо с 25мг - это 1/4 таблетки в 100мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, аллопуринол принимал по 150мг 1 раз в сутки за 2 дня до обострения. 3 дня назад выпил 150гр водки на юбилее. Диету соблюдаю, ни мясо ни курицу и бульоны не принимаю. Все анализы на 18.03.2020 в норме.
Ревматолог
Употребляете ли курицу, бульоны, алкоголь? Особенно пиво?
Клиент
Марина, какие мои действия по лечению?
Ревматолог
Колхицин 1мг и через час ещё 0.5мг, со следующего дня по 1мг колхицина до полного стихания приступа.
Если колхицин не поможет дипроспан 1.0мл внутримышечно.
Через 2 недели после стихания, начать аллопуринол с 25мг в сутки, пить 6 дней, затем 50мг в день 6 дней, затем 75мн 6 дней, затем 100мг длительно. Через неделю контроль мочевой кислоты, АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинина.
Кроме гастрита нет сопутствующих заболеваний у вас?
Клиент
Марина, добрый день! Жировой гепатоз печени и ДГПЖ (аденома).
Клиент
Марина, а как излечить тофус на пальце?
Ревматолог
Тофус будет медленно проходить, если мочевая кислота в крови будет стабильно ниже 360 ммоль/л. Хирурги не любят их удалять. Если вскроется, обратитесь к хирургу для обработки, пусть максимально удалит всё белое содержимое, это кристаллы мочевой кислоты.
Ревматолог
Добрый день! Жировой гепатоз это не очень хорошо, каждые 2 месяца на фоне аллопуринола сдаём АЛТ, АСТ, ГГТП. Снижаем вес, если есть лишний, исключаем алкоголь. Печень перерабатывает мочевую кислоту в безопасную мочевину, её надо ходить и лелеять.
Терапевт
Здравствуйте. в период приступа острого подагрического артрита аллопуринол не принимается, так как он только усиливает обострение. в острый приступ основное лечение - это НПВС местно и системно. какое лечение Вы сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, диету соблюдаю. Принимал по 1 табл. 50 мг. вольтарен .
Терапевт
начните прием мелоксикама 7,5 мг по 1 т 2 раза в день под прикрытием ингибиторов протонной помпы - рабепразол 20 мг по 1 капсуле за 40 минут до завтрака. так же местно можно -найс гель 4 раза в сутки или компрессы с димексидом для снятия болевого синдрома и воспаления в суставе. после купирования приступа необходимо продолжить прием аллопуринола под контролем мочевой кислоты (целевые значения 360 ммоль/л). при его неэффективности перейти на другой препарат, например аденурик
Ревматолог
Я бы уколола три раза дексаметазон внутримышечно. Через день. Колхицин не люблю пользовать.