Температура

Здравствуйте, ребенок посещает детский сад, болеет очень часто . Месяц назад пила антибиотики. Потом вышла в садик, на неделю, потом 2 недели дома сидела , была не большая температура, кашель сухой ,вылечили, вышла в садик на 3 дня, потекли зелёные сопли , кашель был один раз утром ,суховатый, и только температура поднимается,то 37, то 37'7,то 38. Активная ,бодрая, кашля так и нет, кушает хорошо . Сегодня были у педиатра,в лёгких все чисто , сопли (они только зелёные)и температура со среды, анализы сдали утром, педиатр их не видела,результат пришел только сейчас. Подскажите,что происходит с ребенком? Что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция есть - соэ 40 и нейтрофилы повышены, моноцитоз. Переносили ли ранее герпесвирусную инфекцию или была розеола?
Учитывая что сопельки зеленые, можно предположить что у вас вторичная флора в носоглотке( бактерии условно- патогенные размножаются в носу и возможно в горлышке). При наличии вторичной флоры - местный иммунитет в верхних дыхательных путях ослаблен и как итог - частые орз. Не сдавали мазок из носа и зева на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, не сдавали ничего такого. И герпес или розеола,вроде не было . Только если она была в очень очень лёгкой форме,и я ее не заметила??‍♀️ что делать теперь? Помогите это остановить? и насколько все плохо по анализам?

Если температура спала и симптомов клинического ухудшения самочувствия нет, то возможно назначение местно антибиотик в нос для лечения насморка зеленого( полидекса/ изофра). Если температура сохраняется или ухудшение самочувствия отмечается, то пропить курс антибиотиков можно, но только под наблюдением очно врача.
Мазки на флору можно сдать после лечения через 2 нед ( не раньше, а то неточный анализ получится) , на антитела к герпесам сдать антитела можно, но только после осмотра педиатра( посмотрит доктор есть ли косвенные признаки для назначения анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, общего ухудшения вроде нет,даже горло не красное , вчера днём проснулась температура была 37'7,попила водички ,пошла кушать ,потом померяли температура,она 37,и сегодня так же , днём она не поднимается ,только 37-37,3, сегодня 3 дня такое состояние , это ухудшение? Как дальше быть? Когда и как понимать что ухудшение?

Если температура снова поднимается или при температуре 37 общее самочувствие ребенка нарушено( вялость, слабость и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?

Здравствуйте, учитывая кровь и отрицательную динамику самочувствия возможно назначение антибиотика, доктор педиатр должен после осмотра назначение сделать, скорее всего антибиотик широкого спектра- пенициллины или цефалоспорины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, скажите пожалуйста,панцеф можно принимать? В какой дозировке? Суспензия . Ребенок весит 20кг, 3 ,5 года?

Цефексим( панцеф/ супракс) для вашего веса рекомендуется доза по 4мл 2 р д на 7 дней. Но как и писала выше назначение антибиотика должно быть после очного осмотра врача для оценки динамики и общего состояния ребенка. Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??‍♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??‍♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?

Здравствуйте, если улучшения на антибиотике, то лучше продолжить курс до 7 дня. Но с условием что нет ухудшения самочувствия и при осмотре доктор не видит осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Какой день температура у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, 3 дня , в среду утром осталась дома, температура была 37'5, и начались зелёные сопельки

По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, только температура будет показателем? А кашель если появится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста,какие антибиотики нам нужны,в случае ухудшения состояния?

Да, ориентируемся на температуру и общее состояние ребенка. ( активность, аппетит)

Какие антибиотики принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, уже всех и не помню, были и кларитромицин, Азитромицин, и весной был панцеф. И какие то ещё . Я уже боюсь очень этих антибиотиков . Как ходить в садик , чтобы хотя бы без них?

В течение последних 3 месяцев, что принимали?

Антибиотики назначаются всегда посое анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, наши педиатры назначают антибиотики если слышат хрип,или если кашель неделю,и температура 4 дня. Крайний раз сдали анализ ,был вирусный, доктор назначила антибиотики,потому что кашель трудно лечился ,мы его пропили 5 дней, и она его ( к сожалению забыла название) заменила на Кларитромицин, сказала видимо первый не попал??‍♀️ и так и лечимся. Сегодня сдала кровь , боюсь опять антибиотиков.

Панцеф/ супракс

Больше никогда не принимайте антибиотики без бактериальных изменений в оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?

Если по динамике хуже, то начинайте антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста,муж купил только Аугментин 400 мг, как нам его принимать ,при весе в 20 кг? Спасибо ?

Здравствуйте.
По 500 мг 2 раза в день( по 6, 25 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??‍♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??‍♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?

Здравствуйте.
Раз по самочувствию ребенка гораздо лучше, то антибиотик менять не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам заболевание вирусной этиологии(повышены монолиты )
Но присоединилась бактериальная инфекция (повышены Нейтрофилы и лейкоциты )
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор
Как сейчас самочувствие ребёнка положительная динамика есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, по состоянию ребенок обычный ,кушает ,играет,все как обычно ,только после сна вчера и сегодня повышается температура,вчера была 37'7 , в 16:00, сегодня 38, но состояние так же хорошее. Потом днём 37.

Хорошо , тогда сдать ОАМ исключить инфекцию ,если все хорошо то продолжать симптоматическое лечение
Сольно передать ОАК через 3 дня если не будет улучшения ,наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,даже если присоединилась бактериальная инфекция , можно обойтись без антибиотиков?

Да если есть положительная динамика значит организм сам справляется и АБ не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла , спасибо ?

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?

По анализам антибиотики показаны можно начать если нет положительно динамики
Обязятенльно дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр Лор врача исключить отит
Сейчас модно начать Амоксиклав 50 мг на кг в сутки 2 раза в день на 5 дней
И пробиотики Бак сет по 1 саше в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,можно ли панцеф? И в какой дозировке? Ребенку 3,5 года, весит 20 кг

Можно его
Панцеф 100мг/5 мл по 8 мл 1 раз в день или по 4 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов
Пробиотик обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, муж купил только Аугментин 400мг, как его нужно принимать для веса в 20кг? Спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите ????

Это в виде таблеток ?
Которые растворяются в воде(диспергируемые) или обычные ?

Если в виде таблеток то по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, доброе утро, нет ,это суспензия 400мг.

Тогда по 6,2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??‍♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??‍♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?

Лучше пересдать анализы и смотреть в динамике
Пока инъекции не делать

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции
Если самочувствие ребенка хорошее
Прием АБ не показан

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции. Неотложных показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. При отсутствии динамики повторить ОАК через 3-4 дня и при необходимости начать приём антибиотика