Температура
Здравствуйте, ребенок посещает детский сад, болеет очень часто . Месяц назад пила антибиотики. Потом вышла в садик, на неделю, потом 2 недели дома сидела , была не большая температура, кашель сухой ,вылечили, вышла в садик на 3 дня, потекли зелёные сопли , кашель был один раз утром ,суховатый, и только температура поднимается,то 37, то 37'7,то 38. Активная ,бодрая, кашля так и нет, кушает хорошо . Сегодня были у педиатра,в лёгких все чисто , сопли (они только зелёные)и температура со среды, анализы сдали утром, педиатр их не видела,результат пришел только сейчас. Подскажите,что происходит с ребенком? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция есть - соэ 40 и нейтрофилы повышены, моноцитоз. Переносили ли ранее герпесвирусную инфекцию или была розеола?
Учитывая что сопельки зеленые, можно предположить что у вас вторичная флора в носоглотке( бактерии условно- патогенные размножаются в носу и возможно в горлышке). При наличии вторичной флоры - местный иммунитет в верхних дыхательных путях ослаблен и как итог - частые орз. Не сдавали мазок из носа и зева на флору?
Татьяна Сангаджиевна, не сдавали ничего такого. И герпес или розеола,вроде не было . Только если она была в очень очень лёгкой форме,и я ее не заметила??♀️ что делать теперь? Помогите это остановить? и насколько все плохо по анализам?
Если температура спала и симптомов клинического ухудшения самочувствия нет, то возможно назначение местно антибиотик в нос для лечения насморка зеленого( полидекса/ изофра). Если температура сохраняется или ухудшение самочувствия отмечается, то пропить курс антибиотиков можно, но только под наблюдением очно врача.
Мазки на флору можно сдать после лечения через 2 нед ( не раньше, а то неточный анализ получится) , на антитела к герпесам сдать антитела можно, но только после осмотра педиатра( посмотрит доктор есть ли косвенные признаки для назначения анализа).
Татьяна Сангаджиевна, общего ухудшения вроде нет,даже горло не красное , вчера днём проснулась температура была 37'7,попила водички ,пошла кушать ,потом померяли температура,она 37,и сегодня так же , днём она не поднимается ,только 37-37,3, сегодня 3 дня такое состояние , это ухудшение? Как дальше быть? Когда и как понимать что ухудшение?
Если температура снова поднимается или при температуре 37 общее самочувствие ребенка нарушено( вялость, слабость и тд).
Татьяна Сангаджиевна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?
Здравствуйте, учитывая кровь и отрицательную динамику самочувствия возможно назначение антибиотика, доктор педиатр должен после осмотра назначение сделать, скорее всего антибиотик широкого спектра- пенициллины или цефалоспорины.
Татьяна Сангаджиевна, скажите пожалуйста,панцеф можно принимать? В какой дозировке? Суспензия . Ребенок весит 20кг, 3 ,5 года?
Цефексим( панцеф/ супракс) для вашего веса рекомендуется доза по 4мл 2 р д на 7 дней. Но как и писала выше назначение антибиотика должно быть после очного осмотра врача для оценки динамики и общего состояния ребенка. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Татьяна Сангаджиевна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?
Здравствуйте, если улучшения на антибиотике, то лучше продолжить курс до 7 дня. Но с условием что нет ухудшения самочувствия и при осмотре доктор не видит осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Какой день температура у ребёнка?
Ангелина Альбертовна, 3 дня , в среду утром осталась дома, температура была 37'5, и начались зелёные сопельки
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика
Ангелина Альбертовна, только температура будет показателем? А кашель если появится?
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста,какие антибиотики нам нужны,в случае ухудшения состояния?
Да, ориентируемся на температуру и общее состояние ребенка. ( активность, аппетит)
Какие антибиотики принимали ранее?
Ангелина Альбертовна, уже всех и не помню, были и кларитромицин, Азитромицин, и весной был панцеф. И какие то ещё . Я уже боюсь очень этих антибиотиков . Как ходить в садик , чтобы хотя бы без них?
В течение последних 3 месяцев, что принимали?
Антибиотики назначаются всегда посое анализа крови?
Ангелина Альбертовна, наши педиатры назначают антибиотики если слышат хрип,или если кашель неделю,и температура 4 дня. Крайний раз сдали анализ ,был вирусный, доктор назначила антибиотики,потому что кашель трудно лечился ,мы его пропили 5 дней, и она его ( к сожалению забыла название) заменила на Кларитромицин, сказала видимо первый не попал??♀️ и так и лечимся. Сегодня сдала кровь , боюсь опять антибиотиков.
Панцеф/ супракс
Больше никогда не принимайте антибиотики без бактериальных изменений в оак
Ангелина Альбертовна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?
Если по динамике хуже, то начинайте антибиотик
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста,муж купил только Аугментин 400 мг, как нам его принимать ,при весе в 20 кг? Спасибо ?
Здравствуйте.
По 500 мг 2 раза в день( по 6, 25 мл)
Ангелина Альбертовна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?
Здравствуйте.
Раз по самочувствию ребенка гораздо лучше, то антибиотик менять не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам заболевание вирусной этиологии(повышены монолиты )
Но присоединилась бактериальная инфекция (повышены Нейтрофилы и лейкоциты )
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор
Как сейчас самочувствие ребёнка положительная динамика есть ?
Эльнура Назимовна, по состоянию ребенок обычный ,кушает ,играет,все как обычно ,только после сна вчера и сегодня повышается температура,вчера была 37'7 , в 16:00, сегодня 38, но состояние так же хорошее. Потом днём 37.
Хорошо , тогда сдать ОАМ исключить инфекцию ,если все хорошо то продолжать симптоматическое лечение
Сольно передать ОАК через 3 дня если не будет улучшения ,наблюдать в динамике
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,даже если присоединилась бактериальная инфекция , можно обойтись без антибиотиков?
Да если есть положительная динамика значит организм сам справляется и АБ не нужны
Эльнура Назимовна, поняла , спасибо ?
Пожалуйста ?
Эльнура Назимовна, добрый день, подскажите пожалуйста, боюсь что динамика у ребенка не очень положительная, после сна ,и целый день температура 37'4 , раздражительная ,уставшая, то в ушке заболит , покашляла сухо . Мне кажется вчера была лучше. Может все же антибиотики?
По анализам антибиотики показаны можно начать если нет положительно динамики
Обязятенльно дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр Лор врача исключить отит
Сейчас модно начать Амоксиклав 50 мг на кг в сутки 2 раза в день на 5 дней
И пробиотики Бак сет по 1 саше в день на 10 дней
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,можно ли панцеф? И в какой дозировке? Ребенку 3,5 года, весит 20 кг
Можно его
Панцеф 100мг/5 мл по 8 мл 1 раз в день или по 4 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов
Пробиотик обязательно
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, муж купил только Аугментин 400мг, как его нужно принимать для веса в 20кг? Спасибо ?
Эльнура Назимовна, подскажите ????
Это в виде таблеток ?
Которые растворяются в воде(диспергируемые) или обычные ?
Если в виде таблеток то по 1 таб 2 раза в день
Эльнура Назимовна, доброе утро, нет ,это суспензия 400мг.
Тогда по 6,2 мл 2 раза в день
Эльнура Назимовна, добрый день, подскажите пожалуйста,начали принимать антибиотик ,Аугментин ,с воскресенья , в понедельник было назначено к педиатру на повторный прием, она увидев анализы очень удивилась , испугавшись соэ, дала направление на рентген,к Лору исключить отит,гайморит, все было чисто, на срочную пересдачу анализов на сегодня,но так как срочно пересдавали , сегодня пересдали из пальца ,в поликлинике ,забрали результат,и сразу пошли к педиатру ,она сказала что хоть соэ и уменьшилась ,но колоть назначает антибиотики ??♀️ боится атипичного развития пневмонии,или чего то ещё??♀️ хотя температура нет, вообще не поднимается даже 37,хотя до антибиотиков поднималась , веселая,активная, хорошо кушает , сопли зелёный долечили, только кашель был с утра ,чуть чуть, сухой. Прошу у педиатра подождать пересдачи крови до конца недели, допить курс аугментима. Помогите , подскажите пожалуйста ???нужны ли антибиотики,и что делать дальше?
Лучше пересдать анализы и смотреть в динамике
Пока инъекции не делать
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции
Если самочувствие ребенка хорошее
Прием АБ не показан
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции. Неотложных показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. При отсутствии динамики повторить ОАК через 3-4 дня и при необходимости начать приём антибиотика