Консультация дерматолога /

Пятно на коже непонятного происхождения — вопрос №2383940

Здравствуйте!Больше одного месяца у меня на внутренней стороне левой руки появились маленькие пятна,на фото самые темные,похожие на укусы насекомых или ожог какого то растения.Живу за городом,на садовом уч-ке.Эти пятна меня никак не беспокоили.Насторожило меня то,что 2 августа вокруг этих пятен образовались расплывчатые,чуть припухшие, красные пятна и появился зуд,кот. усиливался во время жаркой солнечной погоды.Площадь пятен начала с каждым днем увеличиваться.Стала мазать кремом Акридерма ГК,на ночь суспензией Циндол,принимала 7 дн.Супрастинекс.Всё успокоилось.И я тоже.А 19 августа всё повторилось и площадь воспаления увеличилась.Делала общий анализ крови + СОЭ,все показатели в норме.

Возраст: 62

Хронические болезни: Арт.гипертония 2 ст.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга,здравствуйте!
необходимо сдать соскоб на грибы - похоже на микоз ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем тербинафин/залаин 2 р.д. 4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При появлении зуда - цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Жжение, болезненность?
Уплотнение внутри?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!Нет,Ничего этого нет,но я опять мажу Акридермом,принимаю Супринекс и на ночь Циндол.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Долго получается и эффекта нет
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, есть небольшие уплотнения в области появившихся самых первых ,темных.багровых пятнышек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите хирургу очно
Возможно УЗИ этой зоны сделать
Исключить внутреннее воспаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно развитие грибковой инфекции.
При положительном результате Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо,понятно!
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Клиент
Оксана Александровна,
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 24ч ничего не наносить
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Если не подтвердится грибок, вы будете ощущать внутри уплотнения и болезненность то лучше обратиться очно к хирургу для консультации.
Желаю удачи!