Консультация акушера /

Риски по 21 трисомии — вопрос №2384000

Доброго времени суток. Беременность 4, 3 родов детки здоровы. На 1 скрининге поставили высокие риски по 21 трисомии 1:68, по Узи все в норме. Направляют на инвазивный пренатальный тест, я хотела сделать НИПТ, но генетик говорит, что может ошибиться, не чувствителен к мозаичной форме СД. Какой анализ лучше сделать? Принимала Утрожестан 200 мг, мог он повлиять на результат?Обратила внимание что по УЗи срок 12 недель 6 дней, в расчете рисков написали 12 дней 5 дней такая разница влияет на расчет рисков? Результаты прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, при высоких рисках (выше 1:100), конечно, показана именно инвазивная диагностика.

Нет, 1 день не повлиял бы, конечно

Утрожестан тоже не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Лучше пройти инвазивный тест. Он более надёжен.
Утрожестан на результаты анализов не влияет.
Разница в один день на расчёт рисков не влияет.
Принятый ответ

Клиент
Марианна Александровна, спасибо! Насколько безопасен инвазивный тест? Сколько в стационаре находится нужно?
В моем случае УЗИ не показатель если риски по крови есть?
Акушер, Гинеколог
Обычно процедуру делают в дневном стационаре. После обеда отпускают домой. но в разных больницах может быть по разному.
Елена, Вы не переживайте. РИСК 1 из 68 означает, что с такими исходными данными как у вас только один ребёнок может быть с синдромом, а остальные 67 здоровы. Скорее всего у Вас всё нормально
По УЗИ ориентируются по толщине воротникового пространства и наличию носовой кости. У Вас эти показатели в норме.
Риск считает программа, учитывает показатели УЗИ, крови, ваши данные, в частности возраст имеет значение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь только инвазивные методы, не переживайте, их каждый день делают, процедура переносится хорошо, главное чтобы получить хорошие результаты!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи у Вас отличное!
По узи нет никаких признаков хромосомных патологий
Риски чуть повышены скорее всего из-за возраста + низкий papp
Низкий papp говорит о повышении риска преэклампсии, я думаю Вам уже назначили Кардиомагнил
Я считаю , что если есть возможность, то можно начать с нипт
Если нет, то инвазивная диагностика
Она безопасна и поставлена на поток, проходит быстро и безопасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат скрининга вероятнее всего связан с возрастом. Вам показана инвазивная диагностика.