Риски по 21 трисомии

Доброго времени суток. Беременность 4, 3 родов детки здоровы. На 1 скрининге поставили высокие риски по 21 трисомии 1:68, по Узи все в норме. Направляют на инвазивный пренатальный тест, я хотела сделать НИПТ, но генетик говорит, что может ошибиться, не чувствителен к мозаичной форме СД. Какой анализ лучше сделать? Принимала Утрожестан 200 мг, мог он повлиять на результат?Обратила внимание что по УЗи срок 12 недель 6 дней, в расчете рисков написали 12 дней 5 дней такая разница влияет на расчет рисков? Результаты прикрепляю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, при высоких рисках (выше 1:100), конечно, показана именно инвазивная диагностика.

Нет, 1 день не повлиял бы, конечно

Утрожестан тоже не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Лучше пройти инвазивный тест. Он более надёжен.
Утрожестан на результаты анализов не влияет.
Разница в один день на расчёт рисков не влияет.

Марианна Александровна, спасибо! Насколько безопасен инвазивный тест? Сколько в стационаре находится нужно?
В моем случае УЗИ не показатель если риски по крови есть?

Обычно процедуру делают в дневном стационаре. После обеда отпускают домой. но в разных больницах может быть по разному.
Елена, Вы не переживайте. РИСК 1 из 68 означает, что с такими исходными данными как у вас только один ребёнок может быть с синдромом, а остальные 67 здоровы. Скорее всего у Вас всё нормально
По УЗИ ориентируются по толщине воротникового пространства и наличию носовой кости. У Вас эти показатели в норме.
Риск считает программа, учитывает показатели УЗИ, крови, ваши данные, в частности возраст имеет значение

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь только инвазивные методы, не переживайте, их каждый день делают, процедура переносится хорошо, главное чтобы получить хорошие результаты!

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи у Вас отличное!
По узи нет никаких признаков хромосомных патологий
Риски чуть повышены скорее всего из-за возраста + низкий papp
Низкий papp говорит о повышении риска преэклампсии, я думаю Вам уже назначили Кардиомагнил
Я считаю , что если есть возможность, то можно начать с нипт
Если нет, то инвазивная диагностика
Она безопасна и поставлена на поток, проходит быстро и безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте, результат скрининга вероятнее всего связан с возрастом. Вам показана инвазивная диагностика.