Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2384102

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не давно ходила к гинекологу, по поводу частой молочницы, беспокоил зуд во влагалище и анальном отверстии. В мазке нашли мицелий гриба, а в микробиологическом исследовании кишечную палочку 1х10*8. Она мне лечение прописала, но сказала обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, потому что это может быть связно с кишечником. Посоветуйте пожалуйста нужно ли мне еще в добавок какое то лечение кишечника пройти? На данный момент остался еще зуд в анальном отверстии, не уверена что лечение влагалища поможет и там.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДГР.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Сделайте соскоб на энтеробиоз. Зуд очень часто возникает на фоне остриц.
Ну и занести можно кишечную флору понятным способом. Когда есть зуд - логичное решение почесать.

Сдавать соскоб нужно трижды с промежутком в неделю (или до появления положительного результата ) перед исследованием не подмываться вечером и утром
Дополнительно - копрограмма+ скрытая кровь ИХА
ФГДС, раз уж вы упомянули гастрит в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, остриц у меня нет, множество раз сдавала анализы на это. Дело точно не в этом. С желудком проблемы есть , но к кишечнику не относятся, каждый год сдаю ФГС и УЗИ. Копограмму сдавала проблемы там были, но это не информативный метод, как мне сказали. Поэтому сдавала и анализы на скрытую кровь и кальпротектин там все нормально. Все исследования приложила.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Запоры мучают? По анализам, я бы не сказал, что есть какая-то патология. Осталось исключить банальное - запоры (что может приводить к микротрещинам, которые могут ощущаться зудом)
Гастрит очень лёгкий. ДГР в принципе больше похож на заброс желчи во время исследования. (гастрит был бы гораздо сильнее будь он у вас) Перегиб желчного пузыря давно считается анатомической нормой.
Фекальный кальпротектин показывает, что в кишечнике нет воспаления.
Клиент
Запоры бывали у меня, но ближайший месяц все было хорошо, их не было, а зуд появился недель назад. Я думаю это молочница в самом кишечнике так влияет и дает зуд там. Или может дисбактериоз ? Такое может быть?