Консультация травматолога /

RPR( ACP) -терапия для лечения синовита и теносиновита — вопрос №2384136

Здравствуйте! Травматолог поставил мне диагноз "{M65.8} Другие синовиты и теносиновиты" и сказал, чтобы это вылечить, нужно пройти курс PRP(ACP)-терапии. Но я изучил в интернете диагноз и не смог найти, что для лечения данного диагноза используется такой метод. Выглядит все так, как будто меня хотят развести на деньги. Нуждаюсь в Вашей консультации. Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, приложил УЗИ, но меня смутило изначально, что врач сказал идти на УЗИ к определенному специалисту и на УЗИ почему-то нашли еще синовиты и жидкость на левой стопе хотя жалобы были только на правую

Ортопед, Травматолог
Применять RPR терапию при воспалении сухожилий не противопоказано.
Но это точно не та процедура, с которой начинают лечение.

Рекомендовано

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Помогут индивидуальные ортопедические стельки.

3. Показан курс лекарственной терапии 10 дней
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют обкалывание Плексатроном, PRP терапию и другие процедуры.
Клиент
Константин Эдуардович, мне в субботу поставили блокаду, боль и воспаление(припухлость) практически до конца прошли и теперь мне врач говорит, что нужно обязательно начать prp-терапию, без нее никак не вылечиться. Я так понимаю, это не обязательно?
Ортопед, Травматолог
Это не обязательно.
Но после блокады с Дипроспаном нужно, всё-таки, пропить таблетки, использовать местные средства, пройти физиотерапию, ограничить нагрузки.
Иначе воспаление рецидивирует. Одним уколом вылечить невозможно.
Если ничего делать не будете, то получите рецидив. Поэтому с блокады, как и с PRP, лечение не начинают.
Клиент
Константин Эдуардович, даже если прошла боль и я принимаю таблетки, мне нельзя тренироваться в фитнес-клубе? (тренировки не кардио, а силовые, но на ноги только выпады)

P.s. я так понимаю, моя блокада состояла из Дексаметазон 1.0 мл - 4.0 мг + 2.0 мл 2.0% Лидокаина No 3, это ничего страшного? Боль и припухлость ушла
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего, но всё прошло временно. Нужно долечиться.
После превышения порога допустимых нагрузок будет рецидив.

Сколько можно нагружать - я не знаю. У каждого свой предел.
PRP то же от чрезмерных нагрузок не спасёт.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, я правильно понимаю, мне нужно 10 дней пропить:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
?
Ортопед, Травматолог
Если совсем ничего уже не болит, то можно ограничиться физиотерапией и местными средствами при отсутствии нагрузок.
Клиент
Константин Эдуардович, местными средствами - это Диклофенак гель?
Ортопед, Травматолог
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Клиент
Константин Эдуардович, "Компрессы с Димексидом" - это ватный диск приложить на место, где была опухлость, и так держать какое-то время?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, а гель демиксид перед диклофенаком использовать?
Ортопед, Травматолог
гель Димексида и использовать 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
в один день это делается на протяжении 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, а гели наносить только на ту область, которая болела или на всю стопу?
Ортопед, Травматолог
Наносить на область латеральной лодыжки широко, захватывая всю болезненную область и вокруг неё.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, хочу еще уточнить насчет димексида: его использовать только 10 дней?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при синовите PRP (ACP) может только усугубить сттуацию.
Это в большей мере регенераторная и восстановительная методика, чем противовоспалительная.
На первом этапе лечения синовита, нужно именно купировпть воспаление, и только потом можно PRP.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите, пожалуйста, если поставили блокаду и после нее боль и воспаление прошли, то можно заниматься в фитнес-клубе силовыми тренировками, если при этом использовать гели димексид и диклофенак?
Ортопед, Травматолог
После купированя воспаления, если настроены серьезно пролечиться, для стойкого эффекта, после блокады желательно 2-3 укола или PRP или Плексатрона сделать.
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите, пожалуйста, если я буду мазать гелем димексид 1 раз день и 2 раза в день диклофенаком, то это поможет убрать до конца отечность? Боли уже нет, но в одном месте сверху осталась немного припухлость
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с теносиновитом сухожилий голени на фоне нагрузок.
PRP при этом можно делать,но в стандарты лечения это не входит.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, мне поставили блокаду и после нее боль прошла, воспаление практически тоже, но все же немного осталось опухлость, можно заниматься в фитнес-клубе силовыми тренировками, если при этом использовать гели димексид и диклофенак?
Ортопед, Травматолог
при воспалительном процессе физические нагрузки запрещены.
Физические нагрузки можно возобновить,после купирования воспаления и болевого синдрома
Клиент
Расул Маденядович, а если сейчас уже нога не болит? Как понять, что уже можно заниматься?
Ортопед, Травматолог
Когда местно не будет отечности.
Клиент
Расул Маденядович, чтобы как можно быстрее прошла отечность мне нужно мазать гелем димексид 1 раз день и 2 раза в день диклофенаком?
Ортопед, Травматолог
Можно чередовать: утром деклофенак, вечером димексид - гель
Клиент
Расул Маденядович, это поможет убрать отечность? или нужно что-то еще?
Ортопед, Травматолог
Также нужно время ,покой, можно добавить физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
дальше организм сам справится.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Выглядит все так, как будто меня хотят развести на деньги? ➡️ ➡️ ➡️ Верно думаете

? Мягкие ткани и сухожилия вокруг сустава воспалились

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Покой для стопы и голеностопного сустава

? В идеале подмышечные костыли на 2 недели

? Эластичный бинт для фиксации сустава и стопы

? Холод локально первые 3 дня с сегодняшнего дня
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, мне поставили блокаду и после нее боль прошла, воспаление практически тоже, но все же немного осталось опухлость, можно заниматься в фитнес-клубе силовыми тренировками, если при этом использовать гели димексид и диклофенак?
Ортопед, Травматолог
? можно заниматься в фитнес-клубе силовыми тренировками? ➡️ ➡️ ➡️ Ну, нет же. Пожалейте себя

? если при этом использовать гели димексид и диклофенак? ➡️ ➡️ ➡️ Димексид при воспалении нельзя, диклофенак можно
Клиент
Александр Александрович, а как понять, когда уже можно заниматься? Сейчас боль прошла
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Когда сможете нагружать ноги без боли. Если дискомфорт возникает, то фитнес ждёт своего часа. Если нагрузки переносите без боли, то двери в спорт вам открыты
Клиент
Александр Александрович, хочу уточнить момент: боли нет, но припухлость немного еще осталась, в таком состоянии можно тренироваться?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Не стоит. Это говорит об остаточных явлениях воспаления
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, если я буду мазать гелем димексид 1 раз день и 2 раза в день диклофенаком, то это поможет убрать до конца отечность? Боли уже нет, но в одном месте сверху осталась немного припухлость