Головокружения, настандартные ощущения после физ нагрузок.

Добрый вечер. 40 лет. После перенесенного короновируса около двух лет назад, почувствовал, что организм немного просел. Последнее время беспокоят головокружения при изменении положения тела, из положения лежа в положение стоя. Тяжелее стал переносить интенсивные физ нагрузки в спорт зале. Чуть пульс разгоняется за 160 или выполняешь базовые энергозатратные упражнения, тяжело начинаешь дышать, появляется головокружение, хотя кардионагрузки достаточно регулярны. Есть немного лишнего веса, но достаточно спортивен. После короновируса более двух лет не стабильны результаты анализов, Скачет АЛТ, АСТ, плохого холестерина чуть больше чем хорошего, скачет сахар. Постоянно принимаю урсофальк, метформин 1000 лонг, узарикс 80 курсами. С чего начать обследование, к какому специалисту обратиться ? Головокружения - это сосудистое? Спасибо

Сахарный диабет 2, свежий диагноз, под контролем. Проблемы с гепатобиарной зоной после Ковид Гипертония +- под контролем 130/80.
39 лет

Здравствуйте.
Рекомендую с учетом жалоб сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин с липидограммой), кровь на ферритин, ттг, витамин Д, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ. С результатами необходим осмотр терапевта.
С учетом наличия сахарного диабета необходим контроль уровня гликемии, наблюдение у эндокринолога.
Показано дообследование у невролога (УЗДГ БЦА, обследование шейного отдела позвоночника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария Алексеевна, Добрый Вечер. Давно.
Забыл, слабость хроническая. + Работаю много.

Принятый ответ

Нужно сдать свежие анализы (дополнила выше) и пройти базовые обследования, вести дневник артериального давления. С результатами- показаться терапевту.
Дополнительно обследуйтесь у невролога.
Хроническая усталость также может быть одной из причин ваших жалоб.
По возможности постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, полноценно питаться, минимизировать стрессовые факторы.

Здравствуйте. Рекомендую сдать оак, б/х крови(глюкоза, липидный профиль, алт, Аст, об билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об белок), ферритин, Вит д, оам, выполнить ЭКГ, ХМ-ЭКГ, узи сердца, узи обп и почек, уздг брахиоцефальных артерий. Консультация эндокринолога, невролога