Консультация эндокринолога /

ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ — вопрос №547807

Добрый день.Мальчику 13 лет.Есть лишний вес.Рост 175,вес 79 кг.Сдали анализы,глюкоза 4.99,инсулин 15.5,глик гемоглобин 5.3.Очень переживаю,это преддиабет?Инсулинорезистентность?Нужно срочно к эндокринологу?

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы которые сдали в норме. Никакого преддиабета нет и не должно быть в этом возрасте. Инсулинорезистентности тоже нет. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, жалобы только лишний вес,просто пишут что если инсулин больше 6,то это инсулинорезистентность и два шага до диабета.И глик.гемоглобин высоковат для ребенка.

Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, не зависит от возраста. По инсулину не диагностируют диабет, важна глюкоза в крови. При лишнем весе соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, можно сдать кровь на витамин д, ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, диабета и преддиабета нет. Анализы сахара отличные. Инсулин бесполезный анализ. Он не используется для диагностики инсулинорезистентиности. Если у ребенка имеется избыточная масса тела, то как правило имеется и инсулинорезистентиность. Цель ребенка постараться снизить вес, а ваша помочь ему в этом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Необходимо очно посетить эндокринолога для исключения эндокринных причин ожирения. Это сделать можно только при личном осмотре. Если этих причин нет, то необходимо увеличивать физическую активность, изменять рацион ребенка. Обсудить с диетологом меню. Возможно обратиться к психологу, если ребенок не может контролировать свое пищевое поведение. Волшебных таблеток нет. Снижение веса это труд очень тяжёлый труд.
Эндокринолог
В настоящее время сахар в норме. Но избыточная масса тела, а в особенности абдоминальное ожирение ( большое количество подкожного жира на животе) являются главное причиной развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических. Поэтому снижение веса это задача номер один, которая позволит избежать многих причин со здоровьем в будущем. Но помните, что свой образ жизни должен изменить не только ребенок, но и его родители!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инсулинорезистентность связана с лишним весом. Сахар и гликированный гемоглобин в норме. Инсулинорезистентность не является преддиабетом. Необходимо снижение веса. Вместе с весом снизиться инсулин. Увеличьте объем физической нагрузки (не менее 30 мин в день активной ходьбы), добавьте плавание, больше свежих овощей, фруктов, рыбы. Исключить быстроусваиваемые углеводы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза,гликированный гемоглобин в норме,инсулин крови сдавать бесполезно. У ребёнка нет преддиабета и диабета на данный момент. Вес снижать с помощью адекватной диеты,исключить легкоусвояемые углеводы,физическая нагрузка,лучше плавание
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У ребенка избыточный вес. Сейчас, в пубертате снизить его несложно. Соблюдайте правила рационального питания, обязательно регулярные физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто пишут,что референсные значения это не норма,инсулин должен быть до 6,а глик гемоглобин до 5.
Эндокринолог, Диетолог
Инсулин, как и сахар крови колеблется в зависимости от пищи. не надо его смотреть и тратить деньги. Гликированный гемоглобин официально считается от 6,0 до 6,5 - преддиабет, выше - сахарный диабет. у ребенка норма.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, по инсулинорезистентности преддиабет не выставляют , не переживайте?? Гликированный гемоглобин в норме, как и глюкоза натощак, в рекомендациях только соблюдение низкоуглеводной диеты не более
Ещё можете проверить уровень ТТГ в крови, для исключения патологии щитовидной железы приводящей к прибавке в весе
Эндокринолог
Диабета нет. Необходима коррекция массы тела