ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Добрый день.Мальчику 13 лет.Есть лишний вес.Рост 175,вес 79 кг.Сдали анализы,глюкоза 4.99,инсулин 15.5,глик гемоглобин 5.3.Очень переживаю,это преддиабет?Инсулинорезистентность?Нужно срочно к эндокринологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы которые сдали в норме. Никакого преддиабета нет и не должно быть в этом возрасте. Инсулинорезистентности тоже нет. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, жалобы только лишний вес,просто пишут что если инсулин больше 6,то это инсулинорезистентность и два шага до диабета.И глик.гемоглобин высоковат для ребенка.

Гликированный гемоглобин в норме, не зависит от возраста. По инсулину не диагностируют диабет, важна глюкоза в крови. При лишнем весе соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность, можно сдать кровь на витамин д, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте, диабета и преддиабета нет. Анализы сахара отличные. Инсулин бесполезный анализ. Он не используется для диагностики инсулинорезистентиности. Если у ребенка имеется избыточная масса тела, то как правило имеется и инсулинорезистентиность. Цель ребенка постараться снизить вес, а ваша помочь ему в этом.

Необходимо очно посетить эндокринолога для исключения эндокринных причин ожирения. Это сделать можно только при личном осмотре. Если этих причин нет, то необходимо увеличивать физическую активность, изменять рацион ребенка. Обсудить с диетологом меню. Возможно обратиться к психологу, если ребенок не может контролировать свое пищевое поведение. Волшебных таблеток нет. Снижение веса это труд очень тяжёлый труд.

В настоящее время сахар в норме. Но избыточная масса тела, а в особенности абдоминальное ожирение ( большое количество подкожного жира на животе) являются главное причиной развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических. Поэтому снижение веса это задача номер один, которая позволит избежать многих причин со здоровьем в будущем. Но помните, что свой образ жизни должен изменить не только ребенок, но и его родители!

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсулинорезистентность связана с лишним весом. Сахар и гликированный гемоглобин в норме. Инсулинорезистентность не является преддиабетом. Необходимо снижение веса. Вместе с весом снизиться инсулин. Увеличьте объем физической нагрузки (не менее 30 мин в день активной ходьбы), добавьте плавание, больше свежих овощей, фруктов, рыбы. Исключить быстроусваиваемые углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте,глюкоза,гликированный гемоглобин в норме,инсулин крови сдавать бесполезно. У ребёнка нет преддиабета и диабета на данный момент. Вес снижать с помощью адекватной диеты,исключить легкоусвояемые углеводы,физическая нагрузка,лучше плавание

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребенка избыточный вес. Сейчас, в пубертате снизить его несложно. Соблюдайте правила рационального питания, обязательно регулярные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, просто пишут,что референсные значения это не норма,инсулин должен быть до 6,а глик гемоглобин до 5.

Инсулин, как и сахар крови колеблется в зависимости от пищи. не надо его смотреть и тратить деньги. Гликированный гемоглобин официально считается от 6,0 до 6,5 - преддиабет, выше - сахарный диабет. у ребенка норма.

Добрый вечер, по инсулинорезистентности преддиабет не выставляют , не переживайте?? Гликированный гемоглобин в норме, как и глюкоза натощак, в рекомендациях только соблюдение низкоуглеводной диеты не более
Ещё можете проверить уровень ТТГ в крови, для исключения патологии щитовидной железы приводящей к прибавке в весе

Диабета нет. Необходима коррекция массы тела