Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вероятно гормональное нарушение — вопрос №874214

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня 2 проблемы ,как мне кажется гормональное характера!
Первая проблема-не могу забеременеть 5 месяцев (мне 36 лет,мужу 34 года. Детям 12 и 7 лет)Сдала все анализы на инфекции,мазки,цитология-все хорошо.
Вторая проблема -не могу похудеть после родов на 10-15 кг
Рост 172,вес 75-77 кг.Плюс появился целлюлит .
Лишний вес -это именно жир ,а не мышечная масса.
Занимаюсь в спортзале 3-4 раза в неделю,аэробные нагрузки и немного силовых (из за тахикардии сильно не переутруждаюсь)
Питание 1600-1700 ккал
Несколько дней назад была у гинеколога очередной раз,сделала узи на 25 дц.
Обнаружили кисту,врач сказала это яйцеклетка перезревшая и поэтому нет беременности!
Назначила пить дюфастон с 14-25 дц
Мой цикл всегда в норме 27-28 дней
Я пила дюфастон/утрожестан предыдущие 2 беременности,врач назначает всем для подстраховки !
И именно на нем и набирала вес оба раза по 26-27 кг.
Прогестерон не сдавала и врач говорит нет смысла его сдавать!
Вопрос,обязательно нужно пить и сейчас дюфастон???я и так не могу похудеть ,а сейчас опять наберу !
Какие ещё сдать анализы,чтобы понять лишний вес-это гормональный???
Анализы на флг,лг,эстрадиол -норма на 4 дц
Ферритин -67
Гемоглобин 140
Глюкоза 4.2
Инсулин 7-9,1 прыгает
Ттг прыгает,но в пределах нормы
Сейчас ттг 3,1 ,в январе был 2
Узи и гормоны прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Предыдущие беременности сразу наступали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первая беременность была от первого мужа -не сразу ,но и не сильно старались!
Вторая беременность от второго мужа (нынешнего )была не запланированная !
Ещё была третья беременность через год после второй,но замерла на 6 неделях,медикаментозный аборт делала!Врач сказала не брать в голову.так бывает!
Планирую беременность только сейчас первый раз!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла и в дни овуляции половые акты должны быть через 1-2 дня, чтобы сперматозоиды успевали созревать
Если беременность не наступит и при овуляции, то мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб
Клиент
Светлана, в феврале на 13 д ц эндометрий был 7,7
Про спермограмму и проходимость труб -знаю!
Хотела до этого может ещё что сдать?
И по поводу лишнего веса, какие гормоны нужно сдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на 13 день цикла была уже овуляция?
Клиент
Светлана, да, на 13 дц овуляция уже прошла .
Я узисту свешала.что жду сегодня -завтра...а мне в ответ -уже прошла )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция была, то тогда спермограмма от мужа☺
По поводу веса - нет ли предрасположенности к весу?
Клиент
Светлана, спасибо!
А что думаете на счёт дюфастона? Нужен ли?
Мужа отправлю на анализы ...
По поводу веса!В роду все средние или крупные.Я тоже всегда была склонна к полноте.С 18 лет начала худеть и держать себя в форме. Во время первой беременности набрала 26-27 кг(предполагаю на дюфастоне до 20 недель)
Через пол года привела себя в норму 55-60 кг(рост 172)
Вторая беременность -опять тот же набор веса(так же дюфастон принимала)
Но как вышла из род дома 77 кг!так вес и стоит 75-77 кг!И все это время пробую различные способы!Двигаюсь прилично,помимо спортзала в день шагов от 8000-22.000
На ужин всегда белок + овощи
Могу согрешить на выходных конечно
Но на неделе вес мало уходит
И если не ограничиваю себя 3-4 дня ,то сразу +3 кг стабильно
Потом недели 2 их сбрасываю и опять вес стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать добавить метформин 750 мг вечером
Клиент
Светлана, здравствуйте
Сделала вчера узи на 6-7 дц
Эндометрий 8,5
Макс фолликул -9 мм
Функциональная киста уменьшается ( с 4 см до 3 см за неделю)
ЛГ 5,91
Флг 11.20
Эстрадиол 32
Мой врач говорит, что эстрадиол низковатый.а флг высоковат
Это значит скоро предменопауза будет???
И насколько низок шанс в этом цикле забеременеть с такими показателями ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какая длина цикла у Вас в среднем?
Вы овуляцию не отслеживали ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл 27-28 дней!
Овуляцию отслеживала по тестам!
В феврале была на узи на 13 д ц,и овуляция уже прошла на тот момент
Прикрепила фото гормонов.,мне кажется они отвечают за овуляцию-вроде все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если цикл регулярный, то гормоны у вас в норме. Кисты бывают у всех. Функциональные кисты проходят самостоятельно без какой либо терапии

Сколько вы уже на спорте и диете? Срывов не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, диета -это не диета,а образ жизни в принципе !
Правильное питание было практически всегда.Я в принципе не люблю жаренное,майонез и тд
Из сладкого ем горкий шоколад ,зефир
Интенсивно спорт + подсчёт ккал с ноября (6 месяцев)
Клиент
Валерия, функциональная киста-это старая перезревшая яйцеклетка?? Почему она перезрела?нужен ли дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами составляли план питания или с врачом? БЖУ соблюдено?

Нет, функциональная киста - это несовулировавший фолликул
Клиент
Валерия, бжу не знаю какой должен быть!в разных источниках -разная информация
Обращалась к эндокринологу ,сдала различные анализы на Д3,ттг,ферритин,сахар ,инсулин
После этого врач назначил Д3 пропить и метформин 500 мг /1 р вечером
Пропила 3 месяца.Ну может 1 кг на нем скинула ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо проконсультироваться с грамотным диетологом. Потому что если не соблюдены нармы БЖУ при дефиците калорий наоборот иногда набирается

Метформин - это не препарат для снижения веса. Это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да,цикл 27-28 дней
Клиент
Галимат, я ответила про цикл,регулярный
Акушер, Гинеколог
И без дюфастонв киста функциональная рассосётся, не обязательно его пить. Муж спермограмму сдавал? Вам ещё в первую очередь нужно вес сбрасывать. Половые гормоны не нужно сдавать, если цикл регуляиный будет в норме, сдайте гормоны щитовидной железы
Клиент
Галимат, дюфастон назначили чтоб забеременеть ,киста уменьшается-делала узи повторно
Похудеть не могу,хотя стараюсь
Ттг норма 2-3 скачет,ат тпо повышены всегда?(может они влияют на вес?)
Могут гормоны удерживать вес?
Может ли эстрадиол влиять на вес?мне ещё индинол назначил врач