Консультация после КТ грудной клетки
Очаговые изменения в лёгких,признаки хронического бронхита,признаки диффузного пневмосклероза.Свежих изменений не обнаружено.Анализ на короновирус отрицателен.Боль в лёгких,сухой кашель.Лекарства пока не помогают.
Ольга, обратитесь к пульмонологу на очную консультацию. Вам необходимо дообследование (ОАК, анализ мокроты или соскоб из зева, носа на микрофлору, чувствительность к антибиотикам, ЭКГ). Дальнейшее наблюдение, лечение - по результатам обследования.
Елена, я не глупая же,понимаю,что вы всё верно советуете...только не для нынешней обстановки,у нас самоизоляция,к врачам не попасть ,даже терапевты в дефиците,наша мне назначила лечение,как от бронхита,практически бесполезное.Мне бы понять как самой дома продышаться,ингалятор есть.Пульмонолог-и всякие дообследования-это мечта послекарантинная в Москве теперь.Сейчас хотелось бы просто чтобы не так больно дышать было.Елена,вот скажите,если с такими(неожиданными для меня ,кстати) диагнозами я эту гадость короновирусную подцеплю,то наверно это уже конец мой будет?))))
Ольга, в домашних условиях ингаляции делать можно через небулайзер. Или влажные (над картошкой), если нет температуры. Если кашель только сухой, препараты от влажного кашля противопоказаны. От сухого - периферического действия - сироп подорожника, либексин, рассасывающие леденцы, фалиминт, полоскание травами, раствором соды. И центрального - действующие на кашлевой центр в головном мозге : глаувент, Синекод, глауцин и др. Перед коронавирусом мы все практически одинаковые, в равных условиях. Но после карантина советую вам посетить пульмонолога для дообследования.
Елена,вот в том то и дело что сухой, а назначили что-то не то...ингаляции с Пульмикодом и Лазолваном,бромгексин.Температуры нет и не было.Горло немного болело вначале,но ОКИ полоскания всё это сняли за 3 дня.Кашля не много,но при нём больно в спине и груди.ПОНЯТНО ЧТО ПОСЛЕ КАРАНТИНА Я ЗАЙМУСЬ ЛЁГКИМИ,но наша терапевт вообще видимо некомпетентна.Поэтому и прошу вас хоть как-то скорректировать лечение.С сердцем и лимфоузлами у меня на КТ всё в порядке,кстати.Я вообще сильно удивлена и этими диагнозами,так как ничем подобным никогда не страдала,в отличии от 2-х летнего уже вазомоторного ринита не ясной этиологии.Аллергологи не нашли ничего по своей линии,ЛОР тоже не знает что со мной делать,чихаю как лось уже 2 года,но с лёгкими как-то не было проблем.Небулайзер есть,через него и дышу назначенным.Но что-то сомневаюсь,что это то что надо.Помогите пожалуйста скорректировать сейчас лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Ренгалин в сиропе 10 дней. Ингаляции с Беродуалом , если есть хрипы, если нет - с минеральной водой, физ. р-ром 2 р в день, 7 дней.