Консультация гинеколога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №2384626

Здравствуйте, сдала глюкозотолерантный тест , беременность 27 недель , показатели повышены , эти опасно ? И что означают эти результаты ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату теста у вас гестационный сахарный диабет.

На данный момент нужно соблюдать диету, стол 9.
Ограничить сладкое, мучное.

Обратиться к эндокринологу.
Он расскажет как вести дневник, измерять сахар

Если на фоне диеты сахара будут превышать норму, это показание к инсулинотерапии
Принятый ответ
Клиент
Это очень опасно для ребенка ?
При соблюдении диеты возможно исключить проблемы ?

Клиент
До беременности все было в порядке
Акушер, Гинеколог
Если держать глюкозу в пределах нормы, последствия минимальные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам будет выставлен диагноз Гестационный сахарный диабет и дальнейшая тактика ведения беременности будет изменена. Добавятся дополнительные явки к врачу, дополнительные консультации узких специалистов, дополнительные узи, лабораторные исследования.
Вам расскажут про питание при Данном диагнозе и образе жизни. Из основного- исключить быстрые углеводы из рациона (мучное, сладости), двигательная активность. Смотреть за прибавками веса. Приобрести глюкометр и измерять тощаковуб глюкозу самостоятельно, а так же вести дневник питания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас гестационный сахарный диабет
Первым этапом это диета с ограничением углеводов
И контроль глюкозы
Если на фоне диеты глюкоза будет выше нормы , то показана инсулинотерапия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас гестационный сахарный диабет

1. Надо следовать дробному режиму питания. В суточный рацион должны входить по три главных
приема пищи и перекуса – с одинаковыми временными промежутками между ними.
2. Диета при беременности и гестационном сахарном диабете рассчитана на то, чтобы соотношение
потребляемых за день углеводов, белков, а также жиров в процентах было 50:35:15.
3. Воды за сутки требуется пить полтора-два литра.
4. Диета при гестационном сахарном диабете беременных и повышенном уровне сахара
подразумевает полный отказ от легкоусвояемых и простых углеводов.
5. Молочные продукты в утреннее время употреблять не следует.
6. Диета при ГСД требует полного отказа от сахара, меда.
7. На диете при гестационном сахарном диабете беременных надо составлять рацион так, чтобы в
сутки на килограмм веса потреблять 35-40 ккал.
8. В одном приеме пищи не сочетайте продукты углеводосодержащие и белковые.
Принятый ответ
Клиент
А почему на всех результатах анализов , сданных во время беременности глюкоза была в норме ?
Акушер, Гинеколог
Глюкоза натощак в норме . Для выявления скрытого СД выполняют тест с глюкозной нагрузкой, с так называемой провокацией , где берутся 3 пробы - как и было вам выполнено. Только этим тестом и выявляется при беременности Гестационный СД.
Это не приговор . Это только лишь бОльший контроль питания, следить за прибавкой веса.
И , как правило, после родов проходит ( или почти проходит ) и СД.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста , нужно купить глюкометр и замерять глюкозу после еды ?
Акушер, Гинеколог
Посоветуйтесь с эндокринологом- не думаю , что после каждого приёма пищи нужно теперь контролировать глюкозу . А вот какую диету и как часто контролировать глюкозу вам подробнее расскажет эндокринолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да повышены, у вас гестационный сахарный диабет. Необходимо консультация эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам данного анализа у вас есть Гестационный сахарный диабет. Нужно соблюдать диету стол 9 , вести контроль за глюкозой регулярно сдавать гликированный гемоглобин и Гликемический профиль, если сахара будут правшаться несмотря на диету то уже назначается медикоментозная терапия, но обычно диеты бывает достаточно. При ГСД планируется дородовая госпитализация, проходить УЗИ нужно будет немного чаще- смотреть за весом малыша и кровотоком сосудов.
Клиент
Вне теста этого сахар в норме , он не повышался , я регулярно сдавала анализы .
Клиент
Подскажите пожалуйста , как часто нужно ходить на узи ?
Акушер, Гинеколог
Во время беремености даже при однократном повышение глюкозы крови ставится диагноз Гестационный сахарный диабет. Обязательно проводится 3 скрининг ( 30-34 ) недели который сейчас проводится только по показаниям и делается полное УЗИ в 36 недель, для контроля массы тела малыша перед родами, не переживайте врач будет вам назначать все необходимые обследования.