Паховая грыжа
Здравствуйте. После родов прошло 1 год и 3 месяца - я обнаружила у себя в паху выпирающую грыжу. Сходила ко врачу, диагноз - паховая грыжа. Надо оперировать, но у меня маленький ребёнок и можно ли отложить операцию до 2-х летия сына? Какая будет операция и насколько долго восстановительный период? Сейчас грыжа никак не беспокоит. УЗИ и описание прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паховая грыжа- это показание к операции грыжесечения, так как она может ущемиться в любой момент. Обычно это происходит в момент напряжения живота, мышц брюшного пресса. Например, при поднятии тяжести или походе в туалет.
Самый лучший вариант- это в плановом порядке обследоваться и госпитализироваться для проведения ненатяжной герниопластики с сетчатым трансплантатрм(сетка).
Выписывают из стационара на 3-4 сутки. Далее наблюдаетесь и снимаете швы с кожи в районной поликлинике.
Восстановление занимает примерно 3 мес, в этот период нельзя поднимать вес больше 3-4 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение грыжи - это только операция , госпитализация на 3-5 дней приблизительно , операция - грыжесечение с пластикой «сеткой» . Перевязки по необходимости до 7-10 дня после операции . Восстановление 3-6 месяцев , нельзя поднимать тяжести .
Можно подождать , но есть вероятность , что грыжа может ущемиться . Грыжи ущемляются при поднятии тяжести , активной нагрузке . Когда ребенок начнет расти и прибавлять в весе , вам не желательно его будет поднимать и носить (более 8кг уже не хорошо для грыжи ) , так же рывками поднимать что-то то же опасно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше не откладывать операцию до 2х летия сына, потому что есть риск ущемления грыжи. К тому же, со временем она может увеличиться в размерах, принося ещё больший дискомфорт. Плановая госпитализации занимает всего 4 дня, а экстренная с ущемлением может продлиться дольше.
Операция вполне стандартная - грыжесечение с пластикой сеткой. Вам уберут грыжу, восстановят ткани и укрепят их, подшив специальную сетку. После операции нужно будет носить плотное нижнее белье, избегать подъёма тяжестей больше 4-5кг, наклонов вперёд в течение полугода.
Здоровья Вам!✨️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я Вас хочу спросить, а какой врач Вам выставил диагноз паховой грыжи?
Если это хирург, то тогда понятно.
А это к чему? А к тому, что по результату УЗИ я не вижу, что доктор описывает грыжу - ну есть размеры пахового кольца (кстати небольшие), расширен паховый канал (размеры тоже какие то непонятные).
Грыжа это значит что имеется грыжевое выпячивание, есть грыжевой мешок и есть какое то содержимое в грыжевом мешке. Это я не увидел ни по Вашему рассказу, ни по УЗИ.
Может быть я конечно и ошибаюсь и придираюсь, но вот пока у меня такое мнение сложилось по поводу Вас.
А фото паховой области прикрепить можете? Ну и заключение хирурга заодно.
Спасибо. Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте. В паховой области ничего не выпирает и на фото совсем ничего не видно, она то появляется, то исчезает. Находка случайная. После поднятия тяжести - болит. Приложила заключение хирурга.
Вас понял. Тогда вопросов нет.
Грыжа лечится только оперативным путем.
Когда проводить операцию решать Вам.
Но мы обязаны предупредить, что существует опасное осложнение грыжи - это ее ущемление.
Когда это может произойти (а может и не произойдет) неизвестно. Но как правило это случается в самый неподходящий момент. А раз есть ущемление, то это практически всегда экстренная операция и объем операции будет зависеть от того какой орган ущемился и в каком он состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа это абсолютное показание для операции.
Пока она не ущемилась эта плановая ситуация, а ущемление к сожалению никак не прогнозировать, особенно когда есть ребёнок и его ежедневно нужно поднимать.
Можно устранить грыжу лапароскопически, тогда период реабилитации будет происходить легче и вы силжете раньше вернуться к своей обычной жизни.
Госпитализация около 3 дней, период ограничений 1 месяц.
Здоровья Вам