Общий анализ крови

Здравствуйте беременна срок 5 месяцев сдала общий анализ крови и по ркзультатам у меня повышен МСНС ( средняя концентрация гемоглобина в эритроците) Норма 380 г/л а у меня 405 г/л что с этим делать

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Никакой опасности повышение МСНС не несёт, в целом анализ крови в норме. При отклонении этого показателя от нормы рекомендуется дополнительно дообследовать уровни ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты, что исключить их дефициты.
И по результатам принимать решение о приёме соответствующих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом изменения индексов клинически незначимые и могут быть искажены из-за повышения объема циркулирующей плазмы, анемии нет. Планово проверьте ферритин( он должен быть выше 40 нг/мл). Не забывайте про профилактический прием железа - например Феррум Лек 100 мг через день или тотема по 1 питьевой ампуле вне еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменение этого показателя не имеет существенного значения. Есть небольшое снижение объёма эритроцитов, что бывает при дефиците железа. Планово проверьте уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Гематокрита соответствии сроку беременности. Тромбоциты в норме. Изменения эритроцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне гемоглобина и во время беременности. Повода для волнения нет