Консультация хирурга /

Расчесали до шрамов — вопрос №2385412

Здравствуйте. Месяц назад ребёнок (13 лет) расчесала (так говорит) ногу, недавно увидела, что эти расчёсы превратились в очень некрасивые шрамы (рубцы). Подскажите, как можно от них избавиться? Кроме визуально никак не беспокоят. Знаю на рынке имеется большой выбор разных мазей, но не знаю на чем остановится

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это поверхностные рубцы, даже просто гиперпигментация от расчесов.
Можно использовать крем Имофераза, чередовать с кремом Ахромин для осветления кожи не менее 3 месяцев.
Все должно выравняться, если нет можно мазать до полугода.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если эти следы от расчесов относительно не давно получены, то больше вероятности что все пройдёт, это просто пигментация от царапин. По фото не вижу рубцовой ткани.
Местно можно использовать средства против пигментации типа ахромина/ депидерм
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. В данном случае можно использовать крем дерматикс или имофераза продолжительностью 3-4 месяца.(Можно до 6 месяцев , смотреть по эффекту) Чередовать(промежуток между кремами не менее 2 часов) со средством против пигментации-ахромин.
Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В этих расценках ничего страшного нет, это просто изменение цвета , а не замещение на рубцовую ткань. Важнее на этом этапе использовать средства защиты от УФ -излучения - крем с spf фильтрами 30 и выше. Если решите использовать средства против грубого рубцевания, хорошо работает Дерматикс - наносить 2-3 раза в день 3 месяца.