Боли в районе лопатки - у какого врача пройти диагностику?

40 лет, активно занимаюсь спортом 3 года. Последние 8 месяцев работал исключительно на верхнюю часть тела (плечи и грудь). Не штанга, тренажеры, по три раза в неделю под руководством тренера. Последние 4 месяца страдаю от хронической боли в области, обозначенной на фото (левая лопатка, но ближе к позвоночнику). Боль появляется только при определенных положениях головы - если подниму подбородок, если лежа подниму голову, если при поднятом подбородке веду голову влево (как будто что-то натягивается и болит), либо до упора вправо. В состоянии покоя боли нет, хотя изредка появляются тянущие ощущения. Явно мышечный характер. Иногда боль усиливается. Занятием не мешает. Сделал паузу в 40 дней (не занимался вообще) - боль не ушла, осталась в том же объеме. Это была моя последняя надежда. Практиковал спортивный массаж, дважды ходил к мануальному терапевту. Тейпировался. Никакой реакции, боль остаётся. Уже схожу с ума, дико раздражает и не проходит так долго (4 мес!!!) Не могу понять, какой врач и где мог бы нормально диагностировать причину. Остеопатам и мануальным терапевтам не доверяю, нужен нормальный диагноз и план лечения. 99% что причина в мышцах/связках, но не пойму куда пойти за помощью.

Регулярно страдал от мышечных спазмов в результате занятий спортом
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это связано с остеохондрозом позвоночника. Рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника, очно посетить невролога. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, какова должна быть специализация невролога?

Именно так и называется специальность невролог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть на фоне остеохондроза или невралгии.
Необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.

Сейчас можно начать прием
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь диклофенак 2 раза в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Место можно наклеить обезбол.пластырь - Нанопласт.
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней ) - после результатов МРТ
Ограничить сильные нагрузки , поднятие тяжестей , переохлаждение.
Плавание приветствуется .

При неэффективности лечения - очно к неврологу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Наружно наносить гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Есть таблетки для рассасывания с таким же составом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли в области лопатки имеют мышечный характер и не проходят при попытках консервативного лечения, вам стоит обратиться к врачу, который сможет провести детальное обследование и поставить точный диагноз. В данном случае полезно будет посетить:

1. Ортопеда — специалиста по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, который сможет оценить состояние мышц, связок и суставов, а также выявить возможные нарушения.

2. Ревматолога— если есть подозрения на воспалительные процессы или хронические заболевания суставов.

3. Невролога — для исключения нервных нарушений или радикулопатии, которые могут вызывать боль при определенных движениях.

Для более точного диагноза могут быть рекомендованы дополнительные исследования, такие как МРТ или УЗИ мягких тканей.

На данный момент начните прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней ( пока не посетите доктора не обезболивание сильно, так как "стрется" клиника и врачу будет сложно определить при осмотре диагноз)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться к неврологу-вертебрологу. Возможно, это миофасциальный синдром.
Здесь нужен грамотный специалист и подбор лечении (массаж, физио, ЛФК).
И сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для исключения возможных проблем.

Здравствуйте. Рекомендую пройти МРТ грудного отдела позвоночника для исключения грыжи и очно посетить невролога. В лечении: принимать миорелаксанты, например, СИРДАЛУД 4 мг на ночь 14 дней, НПВС (Аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды - 7 дней), на ночь втирать в указанную область Траумель С.

Здравствуйте, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
По результатам - первично к неврологу, можно также проконсультироваться с ортопедом-травматологом (по поводу мышечных болей тоже очно могут хорошо осмотреть и проконсультировать)