Задержка стула у грудничка, плач во время кормления.

Здравствуйте. У нас грудничок 2,5 месяца. Полностью на ГВ. В конце июля укусил клещ, в лабораторию его не сдали..Но врач назначила курс антибиотика Амексиклав+Пребиотики. Сейчас возникают переодические запоры (стул жидкий и редкий) у ребёнка и плач во время кормления грудью. Сдали анализы на углеводы и дисбактериоз. Не могли бы разъяснить, пожалуйста результаты. Что у ребёнка.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день,
Анализ на дисбактериоз у маленьких особенно, не считается информативным, в любом случае там ничего критического нет, после АБ условно-патогенной флоры больше, чем полезной, курс пробиотиков обязательно нужен еще раз,
Кал на углеводы отрицательный,
Запоры после АБ терапии могут быть,
Но нужно понять сначала точно ли это запор, сколько дней отсутствует стул?
Кал на выходе плотный или какой консистенции?
Бывали ли прожилки крови и / или слизь?

Принятый ответ

Добрый день. Углеводы кала в норме, лактазной недостаточности нет. В микропейзаже активация условнопатогенной флоры. В этом случае показан курс пребиотиков. Рекомендую прием препарата Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Дополнительно массаж живота перед кормлением, применяйте позу высаживания, чтобы помочь ребенку покакать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам все в порядке.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Это не запор, если кал мягкий.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Как малыш набирает вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактриоз не информативен , условно -патогенная флора . Углеводы в норме.
После приёма аб , курс пробиотиков пропить .
Необходимо выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 14 дней.
Эспумизан или беби калм подключить .
Прожили крови нет в стуле? Кал на скрытую кровь и копрограмму не сдавали?

Марина Александровна, спасибо капрограмма в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в норме
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток