Боль в ноге
Добрый день, я сейчас на 5м месяце беременности и где-то примерно 2-3 месяца назад появилась боль в правой ягодице (не сама ягодица болит), а как будто в этом месте кость «соскакивает» это такое ощущение, но что на самом деле там происходит не понимаю. «Соскакивает» в основном лежа. Например лягу на левый бок, между ног положу одеяло и правую ногу закидываю на это одеяло и вот в это момент начинается там боль, как будто кость соскочила и ногу так не положить, надо сразу лечь на спину, эту правую ногу согнув в колене отвести в сторону, как бы в позу лягушки эту ногу сделать и тогда «встает» на место. Или еще часто бывает когда начинаю вставать с кровати и тоже такая боль в этом же месте, что не встать на ногу. Ложусь на спину, отвожу ногу в сторону согнув в колене, встает на место и я спокойно встаю. Стоя или при ходьбе редко такое бывает, но тоже надо ногу в сторону отвести там будто легкий щелчек и отпускает. Что это такое может быть? И опасно ли это? Я смотрела фото скелета, по ощущениям это будто тазобедренный сустав соскакивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на незначительные подвывихи в ТБС.
Но так же может быть первый симптом феморо-ацетабулярного импинджмента.
Или самое простое - подвывих какого-то сухожилия ТБС.
Разбираться с этим уже после родов. Вполне допускаю, что само пройдёт.
Сейчас желательно не провоцировать данное состояние и избегать его.
Носить какие-то ортопедические изделия для ТБС сейчас необходимости нет, потому что при ходьбе такое не случается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описаным симптомам наиболее вероятен - Синдром щелкающего бедра, как логично следует из названия - это щелчки в области тазобедренного сустава, возникающие при движениях, часто сопровождающиеся болью.
Иногда при щелчках бывает не только боль, но и чувство пружинящего сопротивления движению, сменяющимся чувством провала в пустоту. В медицине щелкающее бедро называют еще латинским термином coxa saltans.
Физиотерапия - дает хорошие эффекты в лечении, также глубокий точечный массаж.
После купирования симптомов боли показано ЛФК.
С учетом положения, большего по лечению, ничего нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с синдромом щелкающего бедра.
Это состояние, когда подвздошно-поясничная мышца или другие мышцы и сухожилия перекатываются через головку бедра при движении ноги.
Причины: чрезмерное мышечное напряжение при беременности , а также травмами или воспалением мышц и сухожилий.
Синдром щелкающего бедра проявляется щелчками или хрустом в области сустава, которые могут сопровождаться болью или дискомфортом.
Рекомендации:
-снижение нагрузок
-массаж
-ЛФК
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас надо смотреть очно. Он лайн сплошное гадание. Исследований никаких нет - диагноза нет. По одним жалобам диагноз поставит невозможно. Обратитесь очно к травматологу.