Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №238619

Здравствуйте! Болит горло с 27 марта. Температуры, кашля, насморка нет. Нос не заложен, дыхание свободное. Боль локализуется перед язычком и на задней стенке горла. Покраснение. И небольшие еле заметные язвочки на задней стенке горла. Лимфоузлы не увеличены. Курю, и чаще всего после контакта с дымом ощущение сухости и рези в тех местах.
Боль не постоянная. Бывает день нормально, день болит.после приема пищи болит меньше или совсем не болит.
Делала уколы противовирусного препарата, полоскала горло содой+йод(тоже смегчалось, но не на долго), рассасывала таблетки с шалфеем. До этого использовала ингалипт и макси колд лор, все тщетно.
К специалисту очно в муниципальную поликлинику идти не хочу из -за вспышки коронавируса, платно- нет финансовой возможности.
Буду благодарна за консультацию.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Татьяна!

Загрузите качественное фото глотки

С носом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото прикрепила. С носом проблем нет никаких

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По симптомам, указанным выше, вероятно воспалительный процесс в носоглотке. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1 Носовое дыхание затруднено?
2 Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
3 После питья дискомфорт в горле пропадает или уменьшается на минут 30-40?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, 1. Дыхание свободно.
2.да, ощущение такое бывает
3.бывает чувство облегчения, но не долго. Заметила,что после газированного напитка становится легче на 8ч и более
Детский ЛОР, ЛОР
На сегодняшний день нарушения со стороны желудка- Изжога, вздутие, горечь во рту?
По фотографиям видно гиперемию боковых столбов глотки. ( подскажите слизь сплевываете?)
Клиент
Эдвард, нет, по жкт вышеперечисленные проблемы исчезли вместе с желчным пузырем?
Слизь, бывает сплевываю, но чаще проглатывалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам распишу терапию -направленную на уменьшение слизи , которая стекает по носоглотке. Через 2-3 дня напишите о вашем самочувствие.
1 .Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней
3 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 10 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, хорошо, спасибо. Подскажите, возможно заменить на долфин и лоратодин?
Клиент
Эдвард, на счет лоратодина вопрос снчт, невнимательно прочла.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на Долфин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото есть и обострение хронического тонзиллита, наряду с фарингитом

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение

Горло полоскать спиртовым раствором хлорофиллипта 3раза в день после еды, затем спрей Местамидин. 10 дней

Тонзилгон 25 капель 5 раз в день 7 дней, затем 3 раза в день до 1 месяца

Дезлоратадин 1т1раз в день, или другое антигистаминное нового поколения. 10 дней

В нос Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. Для уменьшения назального затека.

Не исключаю, что необходимо пропить антибиотик. Пенициллинового ряда Флемоксин 1000мг 2 раза в сутки. Смотрите за своим состоянием.

Но правильнее конечно сдать анализы сначала)
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, если сдавать анализ, то какой?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В первую очередь общий анализ крови. Так как это может быть и вирусная инфекция. Анализ косвенно укажет на нее.

Остальные, уже исходя из общего.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. У вас обострился хронический тонзиллит, по ощущениям от фото в миндалине есть пробка. Задняя стенка глотки достаточно сильно раздражена. В качестве раздражителя может быть три основных компонента: стекание слизи из носа по задней стенке глотки, гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку) и патогенный микроорганизм (вирус или бактерия). Чтобы нивелировать первый момент следует делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. По поводу второго, с учетом того, что вы отмечаете в анамнезе, что были до этого проблемы с ЖКТ, имеет смысл добавить прокинетик типа Мотилиума и Омез, либо самое минимальное - не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. По поводу третьего компонента - нужно как можно чаще полоскать горло (4-5 р/д), для полоскания можно использовать Хлорофиллипт или Хлоргексидин. Если нет аллергии на растительные препараты, то добавить Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д.