Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и диарея — вопрос №2386396

Здравствуйте. Появилось вздутие и диарея, но не понос, а часто стал ходить просто. 3 раза в день. Сдал анализ на гельминтов, по крови коказало, что лямблии, по калу не показало, даже спустя 3 анализа на антигены. Пропил активированный уголь, потом энтерол, сдал кал на копрограмму и на патогены и условно патогены. Что с этим можно сделать? И нужно ли делать. Сегодня заканчиваю приём энтерола, спустя 7 дней. В прикрепленных файлах анализы крови и кала. Меня смущает золотистый стафилококк и клебселла.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Виталий , здравствуйте. Лучше через 2-3 Нед этот анализ пересдать (я про кровь на лямблии). Пока что активного лечения в отношении лямблий я бы не принимала .
Сейчас для облегчения самочувствия вы можете начать прием метеоспазмила по 1 капс 3 раза в день за 20 мин до еды 2 нед , а также использовать смекту (по требованию, при учащении стула). Все лекарства лучше за 3 дня до сдачи анализа исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, лямблий нет. Я и кровь пересдавал и кал на антигены. Я переживаю про золотистый стафилококк и клебселлу. Про лямблии был ложноположительный результат. После энтерола самочувствие нормальное. Но если его отменю не знаю что будет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Золотистый стафилококк в малом титре . Сейчас его лечить антибиотиками не нужно .
Титр клебсиелы более значимый , но все - таки еще мы отталкиваемся от клинических проявлений . Если это только учащение стула и при этом все , в таком случае лучше восстанавливайте собственную флору , она окажет подавляющее действие на рост условно-патогенов . В вашем случае возможно применение Нормофлорина Д по 1 ст л 3 раза в день за 30 мин до еды у разведении с водой 1 мес .
Можно также добавить вышеуказанный препарат Метеоспазмил . Он снимет лишнее раздражение кишечника , минимизирует газы .
Если самочувствие не улучшится , тогда рассмотреть назначение антибиотиков, но пока что не спешила бы
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста. А лучше антибиотики или бактериофаги?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Антибиотики должны назначаться по абсолютным показаниям , если можно без них обойтись , то почему бы не использовать бактериофаги.
Клиент
Виктория Леонидовна, просто написано, что золотистого стафилоккокабыть не должно совсем. Не нужно ли его принудительно лечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , он все равно есть . И есть везде - на коже , на слизистых , в кишечнике , просто концентрация имеет значение . У вас она не высокая .