Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №2643630

У ребенка 3 месяца. В Кале нашли золотистый стафилококк 10 в 5 степени, была кровь в стуле, что делать? Нужно ли лечить ? По поводу крови держала диету ( не ела молочку) и вот спустя 1,5 месяца снова кровь

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, данный микроорганизм является условно- патогенным и при отсутствии яркой клиники( лихорадка, диарея, рвота) не требует лечения.
Клиент
А кровь в стуле не связана с этим?

Педиатр
Нет, не связана.
Кровь может быть не только при абкм, но и от сильного натуживания
Педиатр
Здравствуйте. Если в анализе на дисбактериоз, то он не информативный, на него не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует. И вряд ли кровь в стуле связана с этим.
Не было ли вакцинации? Возможно была погрешность в питании по незнанию? Какой стул у ребенка? Нет ли запоров?
Клиент
Вакцинация была, ни кровь была и до этого , если это аллергия , то через какое время начинать есть молочку? И вообще она пройдет ли со временем
Педиатр
Иногда после вакцинации от ротавируса, в первые 3 дня появляются прожилки крови, если она была, возможно с этим связано.
При АБКМ безмолочная диета требуется в течение минимум 6 мес, потом по специальной молочной лестнице(можно найти такие в интернете в виде картинке) начинают вводить. Если симптомы возвращаются, снова диета еще на 6 мес. К году у 50% детей проходит, у некоторых к 3 годам, у 90% к 6 годам нет никаких проявлений.
Клиент
А анализ на условно патогенную среду это и есть анализ на дисбактериоз?
Клиент
Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста, это норма? Следующий стул был нормальный
Педиатр
Они могут по разному называться, но в принципе один и тот же принцип. Неизвестно еще, сколько и чего должно быть в кишечнике. Мы это никак не можем оценить, когда не знаем норму, у одного человека микрофлора может отличаться от другой.
Педиатр
Посмотрела. Кровь в стуле-не норма. Но чтобы понять из-за чего, старайтесь вести дневник питания и реакции и стула малыша. Возможно, в каком-то продукте есть БКМ, поэтому на него такая реакция.
Иногда кровь в стуле бывает при сильном натуживании или при анальных трещинах. Если ничего такого не было, надо проанализировать питание, для этого вести дневник, иногда это не так очевидно, но когда все пишешь, становится понятно.
Клиент
Я поняла , а как я пойму есть там трещины или нет, оно же не снаружи должно быть?
Педиатр
Да, не всегда видны трещины действительно, для исключения нужен осмотр хирурга.