Гидроцефалия
Ребёнку 7 месяцев. С 3 месяцев ставили диагноз наружная гидроцефалия. В 4 месчца делали МРТ..операция не требуется, только медикаметозное лечение. Систематически принимаем лекарства, но положительной динамики нет. Физио и массаж на постоянной основе. Желудочки, межполушарная щель и количество ливора растут... цыфры ужасают. Врач постоянно меняет лечение. Результаты последней НСГ прикрепляю. Здали анализы на инфекции. Результаты прикрепляю. Как я поняла у нас токсоплазмоз? Может ли из-за него прогрессировать заболевание? Подскажите чем это лечить. Ребёнок очень активный, подвижный, переворачивается на живот...большую часть времени проводит на полу. Голову держит отлично. Ползает по пластунски с моей помощью, пытается встать на четвереньки. Все хватает, грызёт, болтает, поёт. Но пока не сидит. Мы крупные 9700. Окружность головы 48, груди также 48.
Здравствуйте.
Что из лечения получали?
Ирина, добрый день.
1 месяц: виферон, кортекстн, цитиколин, гипотиазид+аспаркам.
2 месяц: диакарб+аспаркам, цитиколин, магнезия уколы.
3 месяц: цитиколин, целебролизин уколы, гипотиазид+аспаркам.
4 месяц: триампур композитум, стугерон.
На постоянной основе массаж, физио, ЛФК.
Здравствуйте.
Токсоплазмоз может вызывать изменения на НСГ, если он носит врожденный характер.
С учетом отрицательной динамики по НСГ, даже на фоне лечения-стоит проконсультироваться с нейрохирургом для принятия решения о проведении КТ или МРТ головного мозга.
Мы МТР делали 3 месяца назад под наркозом. И сейчас опять. Это не опасно ...
Необходимость проведения МРТ определяет нейрохирург.
Сейчас я бы подключила циннаризин(действующее вещество как в стугероне) для улучшения венозного оттока-прям месяца на 2.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-2 месяца
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться, касаемо токсоплазмоза косвенно может быть связано но при условии что врожденный.