Консультация невролога /

Немеет и покалывает лицо, немеет язык, говокружение, все как во сне — вопрос №2387031

Добрый вечер. Мой диагноз ВСД, тревожное расстройство. Мучают мурашки, как будто морозит, токи бегают по рукам и ногам, головокружение и шаткость. Но вот уже неделю начались онемение лица (район рта) и покалывание, онемение языка. Что это может быть, помогите пожалуйста. Принимаю Стрезам 1т-3 раза в день (принимаю 4 дня)

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, тревожное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сдавали ферритин/железо?
Антидепрессанты не рассматриваете в виде лечения тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Сдавала, ферретин 24. Антидепрессанты пробовала многие, не подходят. Работаю с психотерапевтом. Поднимают давление очень сильно. Подскажите пожалуйста, что это может быть ?

Невролог, Рентгенолог
Может быть как проявления тревожного расстройства, так и латентного железодефицита
В норме ферритин должен быть равен весу тела, если меньше это железодефицит и нужно принимать железосодержащие препараты
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста , это не может быть какой-нибудь патологией ЦНС (МРТ приложила, энцефалограмма в норме)
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чем , кроме стрезама вы раньше уже пробовали лечиться? К психиатру, психотерапевту не обращались?
Гемоглобин по нижней границе, требует дообследования на ферритин, сыв железо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер. Антидепрессанты не смогла пить, сильно поднимают давление. Работаю с психотерапевтом. Ферретин 24.
Клиент
Анна Олеговна, месяц назад гемоглобин был 130, упал почему то
Невролог, Врач УЗД
Каждому пациенту можно подобрать свой антидепрессант , который подойдет) Нужно пробовать. Медленно титровать дозировку , прикрываться специальными препаратами для этого созданными.
Сейчас у вас проявление телесные тревожного расстройства. Стрезам его не лечит, только временно симптомы снимает. Ферритин нужно поднимать до 40-50.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине, это и есть тревожное расстройство.
По МРТ нет серьёзных изменений, только врождённые и возрастные. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства. Сертралин и эсциталопрам не подошли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. К сожалению, не подошли. Ровно на 4 день, давление 170/60, пульс 130. Мое давление 90/60-100/60
Невролог
А прикрытие в виде атаракса не использовали? Может была высокая первоначальная дозировка? Эсциталопрам можно начинать с 2,5 мг, а сертралин с 12,5мг в сутки с последующей медленной титрацией. Занимаетесь КПТ или обычной психотерапией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, занимаюсь КПТ. АД, честно говоря, уже боюсь принимать.
Невролог
Если вам помогает КПТ, можно использовать только её. Добавьте регулярный спорт (лфк, плавание, медленный бег, йога). Он также положительно влияет на лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! Да, бассейн действительно мне помогает хорошо. Скоро возобновлю плавание
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите дополнительно лечебную физкультуру, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне, йога

по поводу уровня ферритина рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас симптоматика тревожного расстройства
Жизнеугрожающего ничего нет
Рекомендую к лечению добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц либо
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц