Консультация терапевта /

Высокая Температура — вопрос №2387154

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенок заболел ангиной была высокая температура, на следующий день заболел муж температура 37,5 плюс очень красное горло на следующий день я и старший сын у меня сегодня весь день была 38.7-38.3 держаться и не забиваться горло тоже красное. Стали принимать гримиддин от температуры аспирин ц и антибиотик сумамед 500 , был не большой носморк щас тоже есть не большой. Стоит ли жить тревогу ? К врачу не смогла попасть выходные

Возраст: 37

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, никакие анализы не проводились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет

Врач УЗД, Терапевт
Положительная динамика есть, не переживайте.

Продолжайте приём Сумамед 500 в течение 3 дней.
Обильное тёплое питьё.
Полоскание горла ромашкой, календулой 4 раза в сутки
Если есть боли стрепсилс интенсив 3 раза в сутки.

Если имеется заложенность и отёк носа - Назонекс по 1 впрыску 2 р в день.

Скорейшего выздоровления!😊
Клиент
Здравствуйте скажите подскажите пожалуйста у мужа аллергия на антибиотики пелецилиновый ряд. Панцеф является пелецилиновым рядом или нет ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, нет, панцеф относится к цефалоспоринам.
Клиент
Добрый ночи скажите появилось сильное говорукружение ? Это модно быть связано с таблетками ? Например прием гремел на и сумамеда?
Врач УЗД, Терапевт
Да, от сумамеда может быть подобная побочная реакция.
Клиент
Скажите если я не буду допивать 3 таблетку нечего страшного?
Врач УЗД, Терапевт
Желательно все таки допить, так как есть риск развития резистентности к данному антибиотику .
Клиент
А что это значит ? Просто он мне не очень походит
Врач УЗД, Терапевт
Это значит, что если есть бактериальная инфекция, то она может не только не погибнуть, но и стать «сильнее».
И плюс, в дальнейшем к этому антибиотику не будет чувствительности.
Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Повышение температуры является положительным признаком- борьбы организма с инфекцией,поэтому сильно пугаться не стоит
Сколько дней держится температура?
Есть ли возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте добавила фото
Терапевт
Наиболее информативны 1 и 4 фото,просматривается воспаленная задняя стенка (фарингит).Миндалины не попали в кадр.Скажите пожалуйста нет ли налета(белых/желтых точек на них?)
Клиент
Есть одно желтое пятнышко, температура держится грубо говоря почти сутки но стало на 38 стала подниматься с утра
Терапевт
До 3 дней при патологии горла температура может быть высокой(так как в такой температуре микроорганизм погибают),старайтесь до 38,5-39 её не сбивать(если чувствуете себя относительно удовлетворительно)
Так же пока есть этот налет ,температура не спадет.Необходимо очищение миндалин от этого налета полосканием(раствор фурацилина/раствор ОКИ и подобные)2-3 раза в сутки.Есть ли так и не уберется в течении 3 суток,и температура не спадет,рекомендовано посещение ЛОР врача для проведения данной манипуляции.
Грвмидин продолжать рассасывать,
После полоскания/грамицидина 30минут не есть/пить.
Исключить острую,горячую ,кислую,сильносоленую пищу.
Обильное теплое питье обязательно в течении дня(минимум 40мл на кг веса)-залог борьбы с интоксикацией.(но если чаи ,то не сильно сладкие)
Нос орошать морской водой.Можно добавить гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)

Если уже начали пить антибиотик(суммамед) ,не рекомендовано бросать(дабы не вырабатывать резистентность микроорганизма к данному препарату в будующем ) поэтому продолжайте прием до 5 дней.
Противовирусного доказанного в лечении ОРВИ на данный момент нет.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Скажите пожалуйста а граммидин и сумамед .Очень переживаю что температура не сбивается после принятия аспирина.
Терапевт
Грамидин и суммамед продолжаете.
Не пугайтесь температура не критичная.И в том числе из за слишком большого количества возбудителя.Процесс борьбы только начат.
При высоких цифрах температуры и невозможности посещения врача в ближайшие несколько суток Иногда рекомендуют счистить налет (обмотав палец бинтом смоченным перекисью водорода ,но действовать нужно очень аккуратно,не травмирую миндалины,если не поддается прекратить)Обычно это значительно облегчает состояние.
Помимо этого задняя стенка очень воспаленная,поэтому процесс восстановления займется некоторое время.Запаситесь терпением.
При температуре выше 39-прием ибупрофена 400мг.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Нет ,не относится к пенициллинам .
Панцеф относится к классу цефалоспоринов.Можете спокойно им заменить.
Клиент
Терапевт
Светлана у панцефа в побочных действиях отмечается головокружение.
Но обязательно нужно замерить давление (так как при низком ,такое может быть) ,а так же на фоне интоксикации и нехватки жидкости.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. Боль в горле с повышением температуры может является причиной вирусной инфекции так и присоединением бактериальной инфекции в виде тонзиллита, фарингита, ангины. Нельзя так же исключать коронавирусную инфекцию. По фотографиям характерно для течения вирусного фарингита. В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем, болями в горле без поражения лёгких. Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения назначения к лечению антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест для исключения коронавирусной инфекции. При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика будет уместен.Так как прием Сумамеда уже начали, его нужно пропить курсом 3 дня, чтобы не развилась антибиотикорезистентность. Продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Прм приёме сумамеда со стороны нервной системы из побочных эффектов  часто наблюдается головная боль; возможно головокружение, нарушение вкусовых ощущений, парестезия, сонливость, бессонница, нервозность.При приёме граммидина возможны аллергические реакции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?