Пупырышки на пятках
Подскажите пожалуйста, на пятках белые шарики, сильно проявляются когда стою , раньше так не видела их, сейчас прям некоторые крупные . Была у дерматолога , сказала впервые видит . Не знаю к кому идти и на сколько это опасно , боли вроде не причиняют , но иногда ощущение неприятные в пятках, не знаю связано ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, это пьезогенные папуллы пяток выход жировой клетчатки пятки через соединительнотканные перегородки при нагрузке.
Возникают как правило у спортсменов и при нагрузке на стопу ходьба, лишний вес, наличие плоскостопия все это является фактора и их образования.
Лечения специфического нет и не требуется
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, доя равномерно нагрузки на стопу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
С чем связана Ваша работа?
Дмитрий Юрьевич, работа сидячая в основном за компьютером, вешу при росте 163 см - 83 кг
Есть избыточный вес.
Это может давать развитие т.н. пьезогенных папул, от которых говлрила коллега выше.
В данном случае нет какого-то специфического лечения.
Но и страшного ничего нет.
Можно заняться физическими упражнениями, направленными на коррекцию веса.
Это приведёт к уходу проблемы.
Здоровья Вам ⚕️