Пупырышки на пятках

Подскажите пожалуйста, на пятках белые шарики, сильно проявляются когда стою , раньше так не видела их, сейчас прям некоторые крупные . Была у дерматолога , сказала впервые видит . Не знаю к кому идти и на сколько это опасно , боли вроде не причиняют , но иногда ощущение неприятные в пятках, не знаю связано ли это

34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пьезогенные папуллы пяток выход жировой клетчатки пятки через соединительнотканные перегородки при нагрузке.
Возникают как правило у спортсменов и при нагрузке на стопу ходьба, лишний вес, наличие плоскостопия все это является фактора и их образования.
Лечения специфического нет и не требуется
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, доя равномерно нагрузки на стопу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
С чем связана Ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, работа сидячая в основном за компьютером, вешу при росте 163 см - 83 кг

Есть избыточный вес.
Это может давать развитие т.н. пьезогенных папул, от которых говлрила коллега выше.
В данном случае нет какого-то специфического лечения.
Но и страшного ничего нет.
Можно заняться физическими упражнениями, направленными на коррекцию веса.
Это приведёт к уходу проблемы.
Здоровья Вам ⚕️