Одновременный прием вальсакора и гипотиазида
Добрый день! Интересует вопрос: можно ли при постоянном приеме препарата вальсакор Н 80 принимать кратким курсом препарат гипотиазид? Не приведет ли это к резкому падению артериального давления? Спасибо!
Здравствуйте, какое у вас сейчас давление и какое рабочее давление?
Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Мне непонятно зачем вам при использовании вальсакора Н назначен еще гидрохлортиазид в такой огромной дозировке,так как сам по себе вальсакор Н содержит гидрохлортиазид,вам необходимо оставить этот препарат,я считаю,что, если этого хватать не будет,тогда добавить моксонидин 0,2. При давлении 100-90/60 не нужно дополнительно принимать гидрохлортиазид, потому что давление упадет,вам будет плохо.
Здравствуйте, не нужно принимать эти препараты совсестно. Так как Вальсакор Н уже содержит в своём составе тиазидный диуретик, если добавить ещё и гипотиазид это увеличит риск гиперкалиемии и опасных осложнений со стороны сердца - артитмии, асистолии.
А с какой целью Вы хотите принимать гипотиазид? У Вас отёки? Или Вальсакор не удерживает давление?
Анна, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Не вижу показаний для гипотиазида, оставайтесь на Вальсакоре Н, чрезмерная гипотензия и снижение АД будет также опасно как и его повышение. При резких «скачках» давления можно принимать Моксонидин или Физиотенз 0,4 мг под язык. Контроль давления 3 раза в сутки. Я бы также рекомендовала заменить препарат на Вамлосет, если будет наблюдаться дальнейшее прогрессирование артериальной гипертензии.
Анна, правильно ли я поняла, что физиотенз - это если опять случится криз? И если давление будет держаться в таких же пределах, как сейчас, то продолжать вальсакор Н? Или заменить его на просто вальсакор, без мочегонного эффекта? Как лучше поступить? И еще вопрос: все остальное лечение верное, продолжать?
Хочу уточнить - нет ли у Вас сахарного диабета?
Анна, мне ставят диагноз предиабет. Сахар натощак чуть больше 6, иногда бывает 7. Пока без препаратов, корректирую диетой. То есть если соблюдаю диету, не повышается. если нарушу - то 7.
Поняла Вас. Тогда продолжите Вальсакор Н 80, Бисопролол 2,5 мг утром, при резком повышении давления Физиотенз 0,4 мг под язык. Аскорутин - это препарат который укрепляет сосудистую стенку, уменьшает «ломкость» кровеносных капилляров, приводящую к их повышенной кровоточивости, поэтому его приём можно продолжить 1 месяц.
Тивортин и глицесид Вам назначены с целью улучшения мозгового кровообращения, обладает антигипоксическим эффектом.
Так как есть повышение сахара крови - Вам нужно проверить также гликированный гемоглобин, контролировать уровень глюкозы крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота) 1 раз в полгода.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки.
Анна, я поняла, спасибо огромное! То есть лечение мне назначено верное?
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье! Лечение адекватное, за исключением дополнительного назначения гипотиазида курсом 5 дней.
Нужно будет посмотреть на динамику АД, если все будет хорошо можно попробовать оставить Вальсакор и Бисопролол в дальнейшем. Без мочегонного.
Плюс после стабилизации эпидемической обстановки в стране обязательно пройти узи сердца, узи почек, сдать общий анализ крови, мочи и биохимию крови с липидограммой ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ, ХСТ).
Здравствуйте, как цифры ад и пульса, вальсакор н содержит в себе диуретик. В связи с чем хотите добавить?
Хайшат, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Здравствуйте, я думаю не надо гипотиазид добавлять, т.к и отёков нет и давление еще ниже будет. Продолжайте терапию которую назначили.
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, до каких циыр к вас поднимается давление и какое вообще рабочее ад.
Какую дозировку вашьсакора вы уже принимаете? Есть ли отеки ног?
Дарья, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Дарья, отеков нет.
Не совсем понятно зачем вам назначают гипотиахид при том, что у вас нет отеков. Вы принимаете вальсакор н-это комбинированный препарат и в его состав уже входит гидрохлортиазид, что оторву является мочегонный препаратом. Также давление у вас не повышается-вам не нужно принимать гипотиахид. И в перспективе я бы советовала перейти на обычный вальсакор, где одно действующее вещество в составе(валсартан) тк длительный приём мочегонных может привести к вымыванию разных веществ
Здравствуйте. При правильно подобранной дозировке резкого падения давления не будет. Как долго принимаете вальсакор? И какие цифры давления у вас сейчас? Какое максимальное АД? И рабочееАД?
Альфия, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Не вижу показаний для гипотиазида.
Вы уже принимаете вальсакор Н. Дополнительно откорректируйте питание. Полностью исключите соль из рациона, полуфабрикаты, копчёные продукты.
Здравствуйте. Вальсакор Н содержит в составе гипотиазид. С какой целью вы хотите добавить еще гипотиазид? У вас отеки?
Прочитала выше ваши комментарии. Гипотиазид, да еще в такой большой дозе вам дополнительно не нужно назначать. Принимайте пока вальсакор н, его эффект вы увидите не раньше чем через 2-3 недели, он накопительного действия . Вместо каптоприла во время криза принимайте под язык моксонидин ( физиотенз). Ведите дневник контроля давления. Если на фоне этого лечения давление придет в норму, попробуйте заменить вальсакор н на обычный вальсакор. Сейчас можете проколоть мельдоний 10 дней, затем таблетированный до месяца. Он поможет стабилизировать давление.
Екатерина, а если я так долго буду принимать вальсакор Н, с мочегонным эффектом, это не вредно? Раз он накопительного действия.
Там допустимая доза мочегонное, вам сейчас нужно стабилизировать давление,а потом вы замените препарат
Екатерина, спасибо!