Консультация терапевта /

Одновременный прием вальсакора и гипотиазида — вопрос №238744

Добрый день! Интересует вопрос: можно ли при постоянном приеме препарата вальсакор Н 80 принимать кратким курсом препарат гипотиазид? Не приведет ли это к резкому падению артериального давления? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, какое у вас сейчас давление и какое рабочее давление?
Клиент
Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Терапевт
Мне непонятно зачем вам при использовании вальсакора Н назначен еще гидрохлортиазид в такой огромной дозировке,так как сам по себе вальсакор Н содержит гидрохлортиазид,вам необходимо оставить этот препарат,я считаю,что, если этого хватать не будет,тогда добавить моксонидин 0,2. При давлении 100-90/60 не нужно дополнительно принимать гидрохлортиазид, потому что давление упадет,вам будет плохо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не нужно принимать эти препараты совсестно. Так как Вальсакор Н уже содержит в своём составе тиазидный диуретик, если добавить ещё и гипотиазид это увеличит риск гиперкалиемии и опасных осложнений со стороны сердца - артитмии, асистолии.
А с какой целью Вы хотите принимать гипотиазид? У Вас отёки? Или Вальсакор не удерживает давление?
Клиент
Анна, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Терапевт, Кардиолог
Не вижу показаний для гипотиазида, оставайтесь на Вальсакоре Н, чрезмерная гипотензия и снижение АД будет также опасно как и его повышение. При резких «скачках» давления можно принимать Моксонидин или Физиотенз 0,4 мг под язык. Контроль давления 3 раза в сутки. Я бы также рекомендовала заменить препарат на Вамлосет, если будет наблюдаться дальнейшее прогрессирование артериальной гипертензии.
Клиент
Анна, правильно ли я поняла, что физиотенз - это если опять случится криз? И если давление будет держаться в таких же пределах, как сейчас, то продолжать вальсакор Н? Или заменить его на просто вальсакор, без мочегонного эффекта? Как лучше поступить? И еще вопрос: все остальное лечение верное, продолжать?
Терапевт, Кардиолог
Хочу уточнить - нет ли у Вас сахарного диабета?
Клиент
Анна, мне ставят диагноз предиабет. Сахар натощак чуть больше 6, иногда бывает 7. Пока без препаратов, корректирую диетой. То есть если соблюдаю диету, не повышается. если нарушу - то 7.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Тогда продолжите Вальсакор Н 80, Бисопролол 2,5 мг утром, при резком повышении давления Физиотенз 0,4 мг под язык. Аскорутин - это препарат который укрепляет сосудистую стенку, уменьшает «ломкость» кровеносных капилляров, приводящую к их повышенной кровоточивости, поэтому его приём можно продолжить 1 месяц.
Тивортин и глицесид Вам назначены с целью улучшения мозгового кровообращения, обладает антигипоксическим эффектом.
Так как есть повышение сахара крови - Вам нужно проверить также гликированный гемоглобин, контролировать уровень глюкозы крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота) 1 раз в полгода.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо огромное! То есть лечение мне назначено верное?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Лечение адекватное, за исключением дополнительного назначения гипотиазида курсом 5 дней.
Нужно будет посмотреть на динамику АД, если все будет хорошо можно попробовать оставить Вальсакор и Бисопролол в дальнейшем. Без мочегонного.
Плюс после стабилизации эпидемической обстановки в стране обязательно пройти узи сердца, узи почек, сдать общий анализ крови, мочи и биохимию крови с липидограммой ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ, ХСТ).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как цифры ад и пульса, вальсакор н содержит в себе диуретик. В связи с чем хотите добавить?
Клиент
Хайшат, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я думаю не надо гипотиазид добавлять, т.к и отёков нет и давление еще ниже будет. Продолжайте терапию которую назначили.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, до каких циыр к вас поднимается давление и какое вообще рабочее ад.
Какую дозировку вашьсакора вы уже принимаете? Есть ли отеки ног?
Клиент
Дарья, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Клиент
Дарья, отеков нет.
Рентгенолог, Терапевт
Не совсем понятно зачем вам назначают гипотиахид при том, что у вас нет отеков. Вы принимаете вальсакор н-это комбинированный препарат и в его состав уже входит гидрохлортиазид, что оторву является мочегонный препаратом. Также давление у вас не повышается-вам не нужно принимать гипотиахид. И в перспективе я бы советовала перейти на обычный вальсакор, где одно действующее вещество в составе(валсартан) тк длительный приём мочегонных может привести к вымыванию разных веществ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. При правильно подобранной дозировке резкого падения давления не будет. Как долго принимаете вальсакор? И какие цифры давления у вас сейчас? Какое максимальное АД? И рабочееАД?
Клиент
Альфия, Мария, я в течение многих лет (10 как минимум) была на такой схеме: утром конкор 2.5, вечером тритаце 5. При этом рабочее давление было плюс-минус 120/80, пульс плюс-минус 60. Иногда за это время случались повышения максимум до 180/85, сбивала каптоприлом или каптопрессом или вызывала скорую. Но это бывало не часто. А за последние три недели - два криза, давление 205/105 и 190/100, оба раза - с дикими, просто ужасными носовыми кровотечениями. Оба раза вызывала скорую. После первого криза врач мне удвоил дозу тритаце, но это не помогло. Тогда после второго криза поменяли тритаце на вальсакор Н 80. Сейчас принимаю: утром вальсакор Н 80, конкор 2,5, 3 раза в день глицесид по 1 табл., 3 раза в день аскорутин по 1 табл., утром витамин Д. Доктор сказал 5 дней пропить гипотиазид по 50 мг утром и еще назначил тивортин. Гипотиазид пока еще не начинала. Сейчас даление в течение дня плюс-минус 120/75, иногда днем бывает 100/60, а то и 90/60. Но врач все-таки рекомендует 5 дней пропить гипотиазид. Вот думаю: не снизит от мне АД до критических цифр? Вальсакор Н принимаю неделю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не вижу показаний для гипотиазида.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы уже принимаете вальсакор Н. Дополнительно откорректируйте питание. Полностью исключите соль из рациона, полуфабрикаты, копчёные продукты.
Терапевт
Здравствуйте. Вальсакор Н содержит в составе гипотиазид. С какой целью вы хотите добавить еще гипотиазид? У вас отеки?
Терапевт
Прочитала выше ваши комментарии. Гипотиазид, да еще в такой большой дозе вам дополнительно не нужно назначать. Принимайте пока вальсакор н, его эффект вы увидите не раньше чем через 2-3 недели, он накопительного действия . Вместо каптоприла во время криза принимайте под язык моксонидин ( физиотенз). Ведите дневник контроля давления. Если на фоне этого лечения давление придет в норму, попробуйте заменить вальсакор н на обычный вальсакор. Сейчас можете проколоть мельдоний 10 дней, затем таблетированный до месяца. Он поможет стабилизировать давление.
Клиент
Екатерина, а если я так долго буду принимать вальсакор Н, с мочегонным эффектом, это не вредно? Раз он накопительного действия.
Терапевт
Там допустимая доза мочегонное, вам сейчас нужно стабилизировать давление,а потом вы замените препарат
Клиент
Екатерина, спасибо!