Консультация лора /

Ангина затяжная — вопрос №1518202

04.08 я заболела ангиной, врач выписал лекарства и за 7 дней я поправилась, пила антибиотик супракс,курс как положено. 13.08 я чувствую себя плохо, опять белый налет, температура и так далее. Лор прописала антибиотик вильпрофен солютаб, сдавала кровь-повышены лейкоциты. Вчера ночью начало все отдавать в ухо, белого налета уже нет, но вся правая сторона болела, рот плохо открывается. Сделали прокол, гноя нет. Врач назначил антибиотики кларитромицин, то есть это 3 антибиотики которые я принимаю. Полоскаю фурацилином и Оки, много пью. Может какие-то уколы пора начать делать? В больницу ложиться не хочу, ужасные условия.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и анализ крови к вопросу.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки паратонзиллита, вероятно паратонзиллярного абсцесса справа.
Начните цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день внутримышечно - развести 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций. При сохранит симптомов показано вскрытие абсцесса, при пункции не всегда можно попасть в очаг абсцесса
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик продолжать пить?
Клиент
Анна Юрьевна, и сколько дней их колоть?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пить можно не продолжать. Колоть минимум 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная ангина. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Курс лечения с антибиотиком изначально должен был быть не меньше 10 дней.
Сейчас действительно возможно лучше лечение с применением Цефтриаксона.
Клиент
Татьяна Владимировна, не могу широко открыть рот, болит правая сторона. Сейчас попытаюсь конечно
ЛОР
Гноя там может и нет, скорее всего пока это инфильтративная фаза развития паратонзилярного абсцесса. Но в таких случаях лучше подключить цефтриактосон в уколах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас бактериальная инфекция
Почему вас сразу не назначили Амоксиклав? У вас аллергия на пенициллины?
Это препарат выбора при стрептококковой ангине и курс антибиотика строго 10 дней, только так погибнет стрептококк
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, была у терапевта, она назначила их, но потом отправила меня к Лору, она сказала, что они слабые для меня
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно, это препарат первой линии в ЛОР
Сейчас какие антибиотики вы принимаете, в какой дозировке и какой день?
Клиент
Маргарита Александровна, кларитромицин 500 мг два раза в день, вторые сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше начать Цефтриаксон в уколах внутримышечно 1000 мг 2 Раза в день - 10 дней, чтобы избежать развития паратонзиллярного абсцесса

И местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , по анализу крови выраженное бактериальное воспаление
Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Вообще препаратом выбора при остром тонзиллите является Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней) - советую начать его
Кларитромицин не является препаратом выбора , как и вильпрофен
Клиент
Сергей Александрович, это мне что опять бросать этот антибиотик? Я только второй день их принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше бросить его
В уколах цефтриаксон думаю не надо , потому что вы уже пропили антибиотик из данной группы - панцеф
Думаю что начните амоксиклав