Консультация психолога /

Проблемы в отношении — вопрос №2387515

Жанна. 23 года. Замечала, что мужчины меня не замечают, возможно во мне мало энергии. С другой стороны мужчины вызывают у меня тревогу, опасность, недоверие и разочарование. Я бы хотела, чтобы меня любили, даже был одержим мной. Но у меня страх иметь отношения, боюсь себя показать. Не хочу чтобы меня сломали. Не верю, что меня могут полюбить

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Жанна, добрый день! У вас уже были отношения с мужчиной? Что это были за отношения? Как вы в них себя ощущали?

У вас избегающий тип привязанности, это когда человек вроде и хочет отношений, но чтобы ему не сделали больно и не обесценили его, избегает их.
Что бы самой себе помочь, советую почитать в интернете и посмотреть видео про типы привязанностей.

Отношения, в который есть любовь, это отношения на взаимной поддержке и взаимопонимании. Когда - мне с тобой хорошо, мне с самой собой хорошо и нам вместе хорошо. Тогда это гармония.

Ваше желание, что бы вами были одержимы мне понятно. Почитайте про нарциссизм, в этом нет ничего плохого, просто вы найдете аспекты, которые возможно захотите скорректировать в себе, что бы чувствовать себя более свободной он данного желания.
Клиент
Были короткие отношение на 4 дня и то в этих отношениях я ощущала себя в клетке. В основном влюблялась я не взаимно несколько раз

Психолог
Жанна, у вас определенно избегающий тип привязанности. Для людей с таким типом привязанности неприемлема близость в отношениях. Как правило, это защитная реакция: человек боится быть брошенным или боится, что отношения полностью поглотят его и ему придётся сменить образ жизни, отказаться от других значимых для него сфер.

Что именно вы хотите изменить ?
Дело в том, что тип привязанности формируется с детства. Он полностью зависит от того, как относились к нам родители или ближний круг с раннего младенчества. Отсюда формируются защитные реакции, которые мы привносим во взрослую жизнь.

Для кого то будет достаточно определить свой тип и произойдет катарсис, разрешение ситуации. Человек осознает в какой он ловушке и начнет себя исправлять. Но порой это невозможно без помощи психолога. Если ваша ситуация приносит вам реальный дискомфорт, советую обратиться к психологу, с вами можно проработать откуда образовался этот тип и почему, ваши приоритеты, ваши установки, найти внутренний и внешний ресурс в отношениях, поменять ваше отношение до гармоничного вам, чтобы не было тревог страхов.
Психолог
Жанна, здравствуйте!
"Не верю, что меня могут полюбить"
- а по каким критериям влюбляются? Почему Вы считаете, что Вас не могут полюбить?