Сильная тошнота и горечь во рту

Добрый день. Пару дней кружилась голова и слабость. До этого был стресс. Вчера отмечали день рождения, в ресторане съела шашлык и выпила алкогольный коктейль. Дома вечером стало плохо, желудок как будто стал. Еда подпирала. Я вызвала рвоту, стало легче. Выпила панкреатин. Утром немного полегче. После еды через час опять тошнота, слабость, головокружение. Появилась горечь во рту. Сегодня второй день на ночь сильная горечь и тошнит. Подумала, что это отравление, начала пить энтерофурил.

Герб
41 год

Принятый ответ

Юлия, энтерофурил это антибиотик. Здесь же скорее всего связь с приемом алкоголя, жирной пищи. При нарастании болей, многократной рвоте, опоясывающих болях в животе- вызов скорой.
Убрать жирное, жареное, алкоголь, молочные продукты. Пройти узи брюшной полости, оак, бх ( глюкоза, аст, алт, билирубин и фракции, ггтп, щелочную фосфатазу, креатинин, общий белок), посетить гастроэнтеролога/терапевта очно. в данной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов, например, полисорб
И дополнительно прокинетики, например, тримебутин 200 мг 1 р д 5-7 дн

Рвоты нет как таковой, в первый день я вызвала ее сама. Осталось просто тошнота и горечь.

Тримебутин будет нормализовывать перистальтику, а с ее нормализации не должно быть горечи

Принятый ответ

Здравствуйте
Клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Начните принимать хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц
Панкреатин 1т 3 раза в день во время еды 14 дней
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно ваши жалобы на фоне приема жирной пищи и алкоголя.
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ), пройти УЗИ ОБП
Сейчас рекомендую:
Частое дробное питание 5-6 раз в день.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Прием: Креон 25 тыс.ед по 1 капс на каждый прием пищи -2 недели
Омез ДСР по 1 капс утром натощак за 30 мин до завтрака 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не отравление. Обычная диспепсия , вызванная нарушением моторики ЖКТ из за самостоятельно вызванной рвоты и изменениях в питании. Для нормализации состояния: омез ДСР 1таб\сут до еды 2 нед