Консультация онколога /

Травмированная кератома — вопрос №2387682

Здравствуйте! Хочу обратиться по следующему вопросу. 19.08.2024 обратила внимание на зуд в области кератомы (кератома находится на туловище, на боку). Видео было, что она травмирована, воспалилась. Однако, сам факт травматизации (как это произошло, я не заметила). Как давно она появилась, тоже не могу сказать. Обратилась 20.08.2024 к дерматологу, он назначил лечение (мазь в течение 3 дней) и повторную явку 23.08.2024. 22.08.2024 посетила другого дерматолога, сказала, что тревоги не вызывает, сказала явиться через 3 месяца повторно. 23.08.2024 явилась на осмотр, дерматолог сказал, что есть рост образования, неровный край, неоднородная структура, направил к онкологу. У онкологу на приёме ещё не была. Крайне переживаю по поводу данного образования. Скажите, уже нужно бить тревогу? Похоже ли данное образование на злокачественное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это травмированный и воспаленный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ! Настораживают неровные края ( и также настораживает то, что я не знаю, давно это образование или только появилось..

Онколог, Маммолог
С онкопозиций образование совершенно доброкачественное!!
Клиент
Владислав, поводов для тревоги нет совершенно?
Онколог, Маммолог
Абсолютно
Вне сомнений - доброкачественное образование
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромнейшее!!!
Онколог, Маммолог
Обрабатываете его водным хлоргексидином в течение недели и воспаление уйдет
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответы!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, ответьте ещё пожалуйста, с 20.08.2024 по 22.08.2024, то есть на протяжении трёх дней я применяла мазь Гиоксизон, как назначил мне дерматолог. Воспаление ушло, образование стало спокойней. Однако, сегодня, то есть спустя два дня, воспаление снова возобновилось. О чем это может свидетельствовать? Если оно не будет проходить длительное время?
Онколог, Маммолог
ни о чём плохом это не свидетельствует
это не злокачественная опухоль
просто невус
просто воспаление
Клиент
Владислав, обрабатывать только хлоргексидином? Мазь не применять?
И ещё, как следует отнестись к тому, что на очном приёме врач определил кератому? (
Онколог, Маммолог
можно обрабатывать мазью Супироцин или Банеоцин
на мой взгляд - это внутридермальный невус
в любом случае - это доброкачественное образование - без сомненний
не нужно переживать
Клиент
Владислав, даже если больше данных окажется за кератому, всё равно ничего страшного? И то, что воспаление никуда не ушло, а возобновилось-тоже не опасно?
Онколог, Маммолог
ничего страшного!
проблемы нет вообще никакой!
Клиент
Владислав, ещё раз сердечно благодарю!
Онколог, Маммолог
Это не кератома, это невус
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус с признаками травматизации. Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Сейчас местно обрабатывайте хлоргексидином в течение 5-7 дней. Если невус часто подвергается травматизации его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ! А то, что она не плоская, а выпуклая-это всё равно невус? Не кератома?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это невус
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, с 20.08.2024 по 22.08.2024, то есть на протяжении трёх дней я применяла мазь Гиоксизон, как назначил мне дерматолог. Воспаление ушло, образование стало спокойней. Однако, сегодня, то есть спустя два дня, воспаление снова возобновилось. О чем это может свидетельствовать? Если оно не будет проходить длительное время? Как отнестись к тому, что на очном приёме врач определил кератому? (( вчера её поверхность была более спокойной, а сегодня снова воспалилась, выглядит глянцевой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно произошла повторная травматизация одеждой. Обрабатывайте хлоргексидином. По фото невус.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, на фото внутридермальный пигментный невус, это доброкачественное новообразование, данных за онкопатологию нет. Поводов для беспокойства тоже нет. Обрабатывайте в течении 5 дней водным хлоргексидином, и обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии, ввиду травматизации можно удалить невус с последующим обязательным гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, благодарю Вас!!!
Клиент
Айдан Алиевна, с 20.08.2024 по 22.08.2024, то есть на протяжении трёх дней я применяла мазь Гиоксизон, как назначил мне дерматолог. Воспаление ушло, образование стало спокойней. Однако, сегодня, то есть спустя два дня, воспаление снова возобновилось. О чем это может свидетельствовать? Поверхность образования на сегодняшний день снова выглядит глянцевой, а вчера была чуть шероховатой, более спокойной. И ещё, как отнестись к тому, что на очном приёме дерматолог определил кератому? Если больше данных окажется за кератому, опасна ли данная ситуация с воспалением?
Онколог
Ксения, не переживайте, в любом случае это доброкачественный процесс. Воспаление возобновилось - ничего страшного в этом нет. Нужно немного полечить, и все пройдет. Затем на дерматоскопию как я описала выше.
Клиент
Айдан Алиевна, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это травмированный внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Травма невуса ни к чему плохому не приводит.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином невус.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ! С 20.08.2024 по 22.08.2024, то есть на протяжении трёх дней я применяла мазь Гиоксизон, как назначил мне дерматолог. Воспаление ушло, образование стало спокойней. Однако, сегодня, то есть спустя два дня, воспаление снова возобновилось. О чем это может свидетельствовать? Если оно не будет проходить длительное время? Как отнестись к тому, что дерматолог в данном случае на очном приёме определил кератому?
Онколог, Маммолог
Врач смотрел образование в дерматоскоп?
Если воспаление возобновилось, ничего страшного. Нужно время на полное заживление, возможно образование травмируется? Задевается одеждой?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да, врач в дерматоскоп осматривал((
Не замечаю, чтобы травмировалось образование, такой прям явной травматизации не наблюдаю, что и пугает..
Онколог, Маммолог
Поняла, спасибо за информацию. В целом это не меняет ситуацию, по фото на невус похоже.
Воспаление не говорит о чем-то плохом это точно, это обычное воспаление кожи.
Понаблюдайте, если будет беспокоить также обратитесь на очный осмотр дерматолога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса с элементами травматизации. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт, то можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, с 20.08.2024 по 22.08.2024, то есть на протяжении трёх дней я применяла мазь Гиоксизон, как назначил мне дерматолог. Воспаление ушло, образование стало спокойней. Однако, сегодня, то есть спустя два дня, воспаление снова возобновилось. О чем это может свидетельствовать? И как отнестись к тому, что дерматолог очно определил кератому?
Терапевт, Онколог
Сейчас продолжайте обрабатывать область воспаления водным раствором хлоргексидина. Минимум 5-7 дней, воспаление со временем пройдет. Избегайте повторной травматизации. Визуально это все же невус, а не кератома.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь))