Не могу расшифровать заключение кт

Здравствуйте.Заключение кт: КТ-картина участка консолидации и одиночные очагов в верхней доле левого легкого,susp tbc. Парасептальная эмфизема легких. Это туберкулез?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ-картина, которую вы описали, действительно вызывает подозрение на туберкулез, особенно наличие консолидации и одиночных очагов в верхней доле левого легкого. Эти изменения часто связаны с туберкулезом легких, который может проявляться именно в верхних сегментах.

Парасептальная эмфизема легких — это состояние, которое может наблюдаться при хронических заболеваниях легких, однако в контексте наличия консолидации и очагов оно требует более тщательного изучения.

Для окончательной диагностики туберкулеза необходимы дополнительные исследования, которые могут включать:

1. Посев мокроты на КУМ микобактерии туберкулеза, что позволяет выявить возбудителя.
2. Диаскин тест или Т-spot
3. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
4. Возможно проведение бронхоскопии

При наличии подозрения на туберкулез важно как можно скорее обратиться к фтизиатру очно для дальнейшей диагностики и лечения. Раннее начало терапии значительно улучшает прогноз и минимизирует риск распространения инфекции.