Консультация инфекциониста /

Двойной лимфоузел на затылке у ребенка — вопрос №2387940

Здравствуйте! У ребёнка (3 года) на затылке справа 2 лимфоузла и слева 1. Те два что справа больше чем слева, но это видимо оттого что их два. Такое прям давно, не помню с какого точно возраста , но до года кажется уже так было. Мягкие, подвижные, на давление ребёнок не реагирует, но сильно прям не нажимаю конечно. Даже на УЗИ ходили, сказали что все хорошо. Может ли это быть такая особенность ? Переживаю по этому поводу переодически.
Результат УЗИ и крови прилагаю. Кровь сдавали крайний раз после ангины, в больнице, поэтому думаю она там не самая лучшая.

Возраст: 3

Хронические болезни: ВПС ДМПП

Инфекционист
Здравствуйте,судя по анализам и по УЗИ ничего страшного нет,лимф.узлы могут увеличиваться на фоне любых заболеваний,в том числе герпетических,например(цитомегаловирус,Эпштейн-Барр),и потом сами приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, но они всегда в таком состоянии. Поэтому и интересуюсь, может ли быть такое что это просто такая особенность, норма такая у него ?

Инфекционист
В норме,конечно,лимф.узлы не увеличены,но таких детей очень много,можете сходить к гематологу для собственного спокойствия,правда перед этим они обычно просят обследование на цитомегаловирус,Эппштейн-Барр,герпес 1,2,6 типа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам все хорошо, да, описывают небольшое их увеличение
Но нет воспаления или изменения структуры
Поэтому можно продолжить за ними наблюдать (узи 1 раз в год)
Принятый ответ
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
По результатам УЗИ и анализам крови ничего критичного. У детей в норме могут определяться не только подчелюстные и паховые лимфоузлы, как мы привыкли по взрослым меркам, поэтому ничего страшного в этом нет. Если вы заметите со временем, что что-то с ними изменилось (форма, размер, подвижность, кожа над ними), то стоит повторить УЗИ.