Консультация психотерапевта /

Прием Ципралекса — вопрос №2388100

Здравствуйте. Назначили пить ципралекс Ципралекс 10 мг, 1/2 10 дней , потом 1 таб длительно.
Подскажите в качестве прикрытия и легкого входа на препарат, пойдет ли успокоительное 5 - гидросиптрофан ?
И вообще нормальная ли схема приема ципралекс?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В плане ципралекса - это нормальная схема. Для прикрытия нужен противотервожный препарат. Триптофан не подойдет. Подойдут стрезам, тофизопам, тералиджен, атаракс, фенибут.
Клиент
А какой из указанных вами препаратов будет более щадящим?) переживаю как за побочки от ципралекса, так и от противотревожных препаратов

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наиболее щадящим будет стрезам. самым слабым будет фенибут. Тералиджен и атаракс имеют седативный эффект. А тофизопам обладает хорошим противотревожным эффектом т обладаеь активирующим действием.
Клиент
А грандаксин нельзя принимать вместо этих препаратов ?
Клиент
Еще хотел уточнить , после разговора с 3-4 врачами мне все говорили пить Ципралекс,что он типа выведет меня из моего состояния панических атак и тревоги.

Но вот последние пару дней меня беспокоит тревога , которая в области живота располагается, а панички если и бывают то как бы не такие сильные и смазанные.

Все равно лучше пропить курс Ципралекса , чтобы избавиться уже от этого раз и навсегда ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, грандаксин + антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действие антидепрессанта развивается постепенно, это первое. Второе, конечно надо пропить антидепрессант курсом. Не надо его бросать, а то будет рецидив.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс (эсциталопрам) хороший препарат, действующий отлично.
Вы можете начать его принимать и прикрытие не прям обязательно, потому что не факт, что он будет поднимать тревогу, если уж конечно такое все же происходит, то пробовать добавлять грандаксин, фенибут, стрезам или тералиджен. Триптофан к сожалению не подойдет.

Думаю, что тут лучше всего тералиджен, так как ципралекс (эсциталопрам) иногда может давать проблему на сон (ночные пробуждения, кошмарные сновидения) и тералиджен как раз все это будет убирать.

Повторюсь, что возможно и заход на препарат без прикрытия совсем.
Клиент
При такой схеме лечения ципралексом, вы считаете , что побочные действия врядли возникнут ?) боюсь просто очень побочных действий.

А еще больше боюсь побочных действий от противотревожных средств и транквилизаторов, что они в сумме с антидепрессантом , сделают из меня амебу , не способную ни на что
Клиент
Еще читал , что грандаксин вместе с антидепрессантом, якобы не особо совместим, и они усиливают друг друга
Психотерапевт
грандаксин совмести с антидепрессантом, нет, они не усиливают другу друга.
Овощем медикаменты не сделают. В худшем случае если будете плохо переносить, то просто отмените это лечения и будете подбирать другое. При отмене препарата они полностью вводятся из организма и соответственно все действие так же пройдет.
Клиент
Грандаксин принимать в случае экстренной необходимости , в виде сильной паники и тревоги ? А как его пить в таком случае ?

Или Грандаксин лучше какое-то время параллельно с ципралексом принимать ?)
Психотерапевт
пока совсем не стоит принимать, если будете понимать, что усиливается тревога, то добавите грандаксин к схеме на месяц приема по 1 таблетке утром и вечером (до 18:00).
Клиент
Простите пожалуйста, а это чувство дереализации, небольшой шаткости, телесных повреждений и и тд., постоянные мысли в голове , невозможность отвлечься , тревога
Это же все проявление тревожного расстройства, и лечатся они же ципралексом, в плане того , мне же верно назначили лечение?)
Психотерапевт
Да, лечение назначено верно, это в рамках тревожного расстройства.