Назначение препаратов при СТДР

Доброе время суток. Диагностировали СТДР, так же есть ПА и навязчивости. Были назначены: 1. Эсциталопрам 2,5мг 2 дня, 5мг 2 дня и далее по10 мг утром; 2. Атаракс в качестве прикрытия по самочувствию; 3. Комбипилен 5 уколов через день и пикамилон курс из 10 уколов каждый день. АД тревогу, ПА и навязчивости купировал, но усилились депрессивные проявления. На втором приеме назначили: 1. Эсциталопрам 15мг 5 дней, далее по 20 мг утром; 2. Эгланил 200 мг утром и 100 мг в обед; 3. Амитриптилин 10мг за 30 минут до сна в/м 10 дней, на время его приема убрать атаракс; 4. Атаракс с 11го дня 25 мг перед сном. Вопрос: насколько адекватно назначены препараты? Смущают побочные действия у эглонила вплоть до внезапной смерти, а так же в графе нерекомендуемые сочетания указан эсциталопрам. Это будет третий препарат, который удлиняет интервал QT. Так же прием двух АД одновременно и плюс к ним этот же эглонил. Врач спрашивал про проблемы с сердцем и молочными железами, у меня их нет. Хочется услышать еще мнение перед началом приема медикаментов.

Нет
25 лет
21 Апреля ·Просмотров: 79·Елизавета, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения тревожно-депрессивных расстройств с навязчивыми состояниями и панического расстройства в первую очередь используется антидепрессант. Присоединение дополнительных препаратов может быть обосновано при отсутствии эффекта на максимальной дозе антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется терапия эсциталопрамом с наращиванием дозы до 15мг и оценкой клинического состояния в течение месяца с решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Применение атаракса может быть обосновано в первый месяц приема антидепрессанта, для облегчения периода адаптации, в дальнейшем обычно данный препарат отменяется. Сочетание эсциталопрама с амитриптилином и эглонилом не является целесообразным, так как ассоциировано с риском развития побочных эффектов (в том числе влияние на сердечный ритм и гиперпролактинемия).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Толе смущает дозировка эглонила, он, если и назначается, то в дозе 50 мг утром (только чтобы побочные эффекты в жкт от антидепрессанта убрать).

Эсциталопрам в дозе 10 мг остаётся не менее двух недель, только после этого можно говорить о подходит ли текущая дозировка или необходимо повышать дальше.

Атаракс с эсциталопрамом не совсем безопасен, если имеются проблемы с сердцем

Здравствуйте, эсциталопрам в дозе 10 мг пила 13 дней, тревога ушла, а депрессивные симптомы остались. Сейчас пью дозировку 15 мг и появилось настроение, улучшилось засыпание. Ничего другого не принимала. Стоит ли оставлять или повышать до рекомендованной врачом 20мг?

Текущее состояние устраивает? Как долго принимается 15 мг?

15 мг принимается 3 день, состояние устраивает

Всего принимаю АД 16 дней

Тогда пока не нужно повышать, через недели две обычно повышается, если есть в этом необходимость