Повышенное нижнее давление
Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться. Периодически во время волнения, тревоги и стресса у меня повышается почему-то именно НИЖНЕЕ давление. Например, только что оно было 122/102, я перемеряла после этого несколько раз: сначала показало 115/96, потом 110/90, потом уже чуть позже снизилось до 110/88. Недавно во время прохождения МРТ шеи и мозга было 147/106. Но при этом в остальное время почти всегда нормальное давление. Я уже всю голову сломала, что со мной, реальные ли это проблемы с ССС или все-таки тревога? Только что замерила (в 11:42 по Москве) и вообще прям идеальное 121/79 Можете мне объяснить, пожалуйста, что это такое и опасно ли это? Как жить? Причем обычно повышенное давление именно с левой стороны тела У меня диагностировано тревожное расстройство и ПА, я занимаюсь с врачом-психотерапевтом (мы только начали терапию, 3 занятия было). Я сто раз проходила ЭКГ, УЗИ сердца, липидограмму сдавала, все было в порядке, кроме последней липидограммы, там было не очень, обследования прикреплю Я не умру? Не получу инсульт? Из-за периодического повышения давления. Когда вообще нормально повышение давления и не опасно ли это? Я очень неспокойно себя ощущаю и в это время как раз чаще всего повышено именно нижнее давление PS: ТТГ, Т3, Т4 всё отлично за февраль этого года Даже когда у меня была хорошая липидограмма тоже фигня была такая с давлением, но повышение временное было Пожалуйста, только не пугайте, я очень впечатлительная
Принятый ответ
Во время тревоги и страха у всех повышается давление. Измерение давления производим в покое.
Спасибо, получается это не опасно?
Не опасно
Спасибо большое ?? Тогда нет смысла СМАД делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния волнения.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Ситуационно каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Спасибо ?? Получается по обследованиям у меня нет клинически значимых изменений?
Нет, патологии сердца у вас нет.
Поняла, спасибо большое ??????
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это действительно связано со стрессом и тревогой
Здравствуйте! Спасибо большое?? Тогда мне не надо делать СМАД (впервые) и УЗИ (повторно через полгода)?
Я не вижу необходимости
Поняла, спасибо большое?? То есть мы можем даже иногда не чувствовать повышение давления, как реакцию на стресс, тревогу, волнение?
Да, все так
Спасибо? И экстрасистолы тоже нормальны (бывают штук 10 за день, особенно когда не высыпаюсь)?
Это не опасно
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, никакой опасности нет !
Это связано с повышенной тревожностью .
С сердцем и сосудами у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Нет , Екатерина, такой необходимости нет !!
На доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Спасибо??? А экстрасистолы (штук 10 за день, и чаще всего возникают из-за недосыпа, уже неделю не высыпаюсь) не опасны тоже?
Нет , не опасны !