Консультация кардиолога /

Проблема с засыпанием — вопрос №2326558

Здравствуйте, меня беспокоит проблема сна.
Не знаю с чего начать описывать. Началось относительно не давно и проявляется странно.
Мне 21 год. И когда я засыпаю. Есть грань, когда спишь но не спишь. В этот момент я прям чувствую как в груди что то происходит неприятное. И меня выбрасывает из сна. Только выбрасывает не резко, а получается словно просыпаюсь спокойно но с бешеным пульсом.
Пульс почему то без причины ускоряется до 100-110 уд в минуту. В этот момент накатывает страх и волнение.
После того как проходит минуты две все приходит в норму
Такое происходит исключительно в момент когда я засыпаю. Без малого понятия что это. Помогите пожалуйста.
Холтер делал, он в норме. Ничего не нашли. Узи в норме сердца.
По Холтеру синусовая аритмия и 18 экстрасистол в том числе с аберрацией внутрижелудочкового проведения. Может ли так в моем случае выражаться фибрилляция? Или же пароксизмальные тахикардии?

Возраст: 21

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, что это паническая атака или переход фаз сна, поэтому вегетативная реакция такая. Вам необходимо посетить психотерапевта, лор врача, чтобы уходить от сосудосуживающих капель в нос. Если ощущения такие же, как на холтере, то это не фибрилляция предсердий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, ощущения разнятся. Там во сне такого не было. Хотя днем что то похожее было. Но по вечерам не было.

Клиент
Наталья Викторовна, это началось вот, дня 3 назад.
Клиент
Наталья Викторовна, вот от того и переживаю, быть может действительно возникает фибрилляция ? Или же пароксизмальные тахикардии
Клиент
Наталья Викторовна, те ощущения что были на Холтере , были днем. Я их вспомнить не могу. Меня лишь выкидывало из сна. И на Холтере эти жалобы не искажали сигнал холтера.
Но эти ощущения появились недавно. Два дня назад
Проявляются преимущественно ночью. В момент засыпания. После как просыпаюсь, первыую минуту пульс держится высоким около 110 уд в минуту и проходит.
Я не знаю, похоже на это на фибрилляцию или параксизмы
Клиент
Наталья Викторовна, в сеть просто я боюсь лезть что то читать. Мне хватило как то раз, там действительно жуть какая то. Там даже хуже пишут о чем я думаю. Вот спрашиваю у вас.
На что это похоже больше всего?
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, просто экстрасистолы. Если симптомы ежедневно, чтобы снять тревожность и не думать, повторите холтер. Эно я не думаю, что там что-то плохое будет
Клиент
Наталья Викторовна, а так вообще похоже на что то плохое?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая анамнез, жалобы- не похоже
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, я вот о чем думаю. Параксизмы и фебриляция возникает же в случае органических изменений? Когда по узи находят что то не хорошее. А у меня разумеется этого нет как я понял по узи сердца.
Единственное что, нашел все холтер что смог. Остальное я без понятия.
Клиент
Наталья Викторовна, просто я подозреваю у себя фебриляцию или параксизмы.
Именно в момент засыпания. Днем не бывает почти такого. Или даже вообще не бывает. Я не знаю как описать еще. Случается такое только в момент засыпания. Исключительно в момент засыпания. И я вот думаю что быть может действительно имеет место быть пароксизмальная тахикардия или фебриляция?
Клиент
Наталья Викторовна, меня по узи сердца прописано следующее...
Найдена одна добавочная хорда в полости левого желудочка.
Пролапс митрального клапана до 3 мм.
Регургитации - нет ни на одном из клапанов
Фракция выброса 59%
Полости не расширены это я прописал то что написано в заключении узи сердца.
Узи сердца у меня много. Везде плюс минус тоже самое.
Холтера аж 3 штуки за короткое время.
А точнее за последние два месяца.
Но доктор, вопрос открытый все равно. Есть ли вероятность что у меня возникает именно пароксизмы, или фибрилляции?
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца у вас хорошее. Маловероятно, что это пароксизмы ФП, если при таких же ощущениях холтер их не выявил
Клиент
Наталья Викторовна, они чуть отличаются как я говорил. Там днем было совершенно другое.
Клиент
Наталья Викторовна, в общем доктор, кратце, по итогу. Чего мне стоит бояться? Что нужно пройти?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что вам нечего бояться ( опасных аритмий). Но для самоуспокоения при ежедневных симптомах повторите холтер суточный
Клиент
Наталья Викторовна, у ощущение совершенно разные, но все же, мне прямо просто бы знать, есть ли фебриляция или параксизмы? Быть может что то опасное имеется все таки?
Кардиолог, Терапевт
Для верификации повторите холтер тогда. 100% никто не скажет
Клиент
Наталья Викторовна, единственное что я заметил пожалуй. Не знаю как это связано. Вот когда я чувствую это приступ. Когда сердце срывается.
Я встаю, пью валемедин капли. Около 25-30 капель.
И я засыпаю, не ощущая ничего. Вот это меня достаточно сильно смущает.
Клиент
Наталья Викторовна, я имею ввиду, когда вот ночью встаю с ускорением ритма. Я пью капли валемедин, и засыпаю.
Клиент
Наталья Викторовна, все дело в том, что Холтер у меня на понедельник записан. Раньше записи нет нигде.
В больнице я был, мне сказали ничего страшного по Холтеру от 22.07. Не увидели.
Но, до Холтера еще два дня. Доживу ли до них? Я боюсь внезапной остановки сердца
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, а как понимать таблетку ? Я купил Афобазол. И там указано что эффект наступает через 4-5 дней.
Я выпил сегодня, точнее пол часа назад. И так сильно слетело чувство тревоги. А почему так? Если таблетка работает не сразу
Кардиолог, Терапевт
Не остановится сердце за эти дни. Афобазол слабый препарат, если вам начал помогать, значит скорее всего эффект плацебо. Обратитесь к психотерапевту для подбора адекватной грамотной терапии. Ваш врач не кардиолог
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, в общем я не знаю как с чего начинать. Но после приема Афобазола. Я спал без этих происшествий.
Кардиолог, Терапевт
Валерий, тогда в данной ситуации могут рекомендовать продолжить прием афобазола по 1 т 3 р д 2-4 нед. Если симптомы, по которым жалобы, будут повторяться редко, не ежедневно, то смысла в контроле холтера нет
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, может пожалуйста можете пересмотреть результаты обследований? Быть может с сердечком действительно что то не так? Я холтеры делал и так часто. Но может стоит что то повторить ? А то как то пугает меня что что то происходит. А я сижу без дела. Ничего не делаю. УЗИ сердца в норме как мне говорили.
Но меня пугает многое, до ужаса сильно. Ведь по мимо органических аритмий.
Функциональные не менее опасны. Действительно пугает , боюсь конечно же
Кардиолог, Терапевт
Если вам становится лучше на афобазоле, то не надо повторять хотер
Клиент
Наталья Викторовна, просто так понимаю, многое. Мне объяснили и вы, кстати очень развернуто за что спасибо большое.
Но гложит, беспокоит конечно. Не знаю как описывать. Вот у меня были жалобы на сон к примеру. Они пропали сами собой. Отрубаюсь на раз два.
Но перебои когда случаются впадаю в панику.
Суть вопроса моя в том, что быть может холтер не записал? Просто я не понимаю, если аритмия патологическая. Она же всегда видна? Или её не будет видно всегда
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, я вот о чем думаю. Параксизмы и фебриляция возникает же в случае органических изменений? Когда по узи находят что то не хорошее. А у меня разумеется этого нет как я понял по узи сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто я подозреваю у себя фебриляцию или параксизмы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, мне просто хотя бы примерно иметь понимание, вообще стоит ли мне что то делать. Что то обследовать. Кто то говорит Холтер повторить, кто то говорит что может и имеет место быть фебриляция и параксизмы.
Я действительно запутался . ю
Терапевт, Кардиолог
Показаний для проведения повторного суточночного мониторирования нет.
Требуется стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, скажите пожалуйста, а по итогу на что это похоже? Холтер я могу приложить. Но будет ли толк от него.
Меня беспокоит лишь то, что может ли это быть фебриляциие или же пароксизмом
И может ли быть остановка сердца?
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите монитор по возможности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепил его
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепил два документа и два закладки
Одного старого другого свежего холтера.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору без признаков нарушений ритма и проводимости.
Сердечной патологии нет.
Нужно работать с психосоматикой.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, дело в том, что когда я делал холтер подобных симптомов не было. Есть ли смысл переделывать его?
Клиент
Хайшат Нарзановна, меня по узи сердца прописано следующее...
Пролапс митрального клапана до 3 мм.
Фракция выброса 59%
Холтера аж 3 штуки за короткое время.
А точнее за последние два месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все дело в том, что Холтер у меня на понедельник записан. Раньше записи нет нигде.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, подскажите пожалуйста, а как понимать таблетку ? Я купил Афобазол. И там указано что эффект наступает через 4-5 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, меня вот это чуть сбивает с толку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаков и рисков возникновения фибрилляции предсердий нет.
Нужно работать с эмоциями.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Доктор, подскажите пожалуйста. У меня сейчас появилось внезапное сердцебиение. Но не сильное. Есть таблетки анаприлин под язык. Но я очень боюсь их принимать. Скажите пожалуйста что делать? Боюсь по причине того, что когда я ложу ее под язык. Возникает чувство словно становится хуже. Голова кружится. Как будто сердце встанет вот вот.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Доктор, подскажите пожалуйста. У меня сейчас появилось внезапное сердцебиение. Но не сильное. Есть таблетки анаприлин под язык. Но я очень боюсь их принимать. Скажите пожалуйста что делать? Боюсь по причине того, что когда я ложу ее под язык. Возникает чувство словно становится хуже. Голова кружится. Как будто сердце встанет вот вот. Пульс 110
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, может пожалуйста можете пересмотреть результаты обследований? Быть может с сердечком действительно что то не так? Я холтеры делал и так часто. Но может стоит что то повторить ? А то как то пугает меня что что то происходит. А я сижу без дела. Ничего не делаю. УЗИ сердца в норме как мне говорили.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пожалуйста, помогите. Есть что то опасное ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, тахикардия прошла, после приема капель валемедин. Но сейчас беспокоит чувство страха, тошноты, слабости небольшой. Я валемедин выпил дважды по 30 капель.
Но когда тошнить начало выпил Полисорб. Потому что есть ощущение что отравилсч каплями.
Но доктор, вы меня уже много раз консультировали. Можно пожалуйста по просить вас снова пересмотреть мои результаты обследований холтер. Быть может что то упустилось? Я боюсь уже всего подряд, сегодня тоже была утрата дальнего родственника. Но это для меня как триггер какой то. Запускает механизм волнения за сердце.
Плюс ещё вот эта тошнота, непонятное состояние. Пульс примерно сейчас ударов 80. Но за сердце боюсь. И мое состояние такое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки тревожного состояния.
Признаков сердечной патологии нет, с сердцем все хорошо, сердце здоровое.
Тошнота симптом тревожности.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я вот о чем думаю. Параксизмы и фебриляция возникает же в случае органических изменений? Когда по узи находят что то не хорошее. А у меня разумеется этого нет как я понял по узи сердца.
Кардиолог
Все верно да и вообще в вашем возрасте это практически невозможно
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста, а как понимать таблетку ? Я купил Афобазол. И там указано что эффект наступает через 4-5 дней.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте.
Когда проходили холтер- экг описываемые жалобы беспокоили? Просыпались внезапно с тахикардией?
Вредные привычки , избыточная масса тела, заболеваний желудка ( ГЭРБ, например ) нет? Препараты никакие не принимаете, Бады?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, когда делал холтер, нет, там я просыпался просто от толчка при засыпании.
А здесь, я не скажу что внезапно просыпаюсь. Просыпаюсь просто с тахикардией и сильным страхом.
Рост 173 вес 81 кг
Не курю
Алкоголь могу выпить в редких случаях но в малых количествах.
Препараты принимаю, валемедин 20-25 капель.
Клиент
Анастасия Викторовна, происходит это пробуждение не крайне резко. Возникает часто в диапазоне вот как только только подхожу к грани что бы уснуть. И тогда вот, открываю глаза, со страхом и тахикардией. Приходит все норму примерно через 1-2 минуты. А страх остаётся.
Я подозреваю что это фебриляция или же параксизмы
Клиент
Анастасия Викторовна, я вот и боюсь, холтеры делал с разлетом в один месяц. Ничего критичного вроде бы и нет. По крайней мере, так говорят результаты холтера. Как таковых аритмий и не нашли. Неужели опять нужно ставить холтер? Я не просто не сильно то и понимаю что происходит с сердцем.
Клиент
Анастасия Викторовна, что это может быть доктор, помогите пожалуйста. Ответы разнятся сильно. А по итогу к единому мнению не пришло
Клиент
Анастасия Викторовна, просто я подозреваю у себя фебриляцию или параксизмы.
Именно в момент засыпания. Днем не бывает почти такого. Или даже вообще не бывает. Я не знаю как описать еще. Случается такое только в момент засыпания. Исключительно в момент засыпания. И я вот думаю что быть может действительно имеет место быть пароксизмальная тахикардия или фебриляция? мне просто хотя бы примерно иметь понимание, вообще стоит ли мне что то делать. Что то обследовать. Кто то говорит Холтер повторить, кто то говорит что может и имеет место быть фебриляция и параксизмы.
Я действительно запутался .
Происходят приступы внезапно ночью, при этом только в момент засыпания. Просыпаюсь, пульс завышен. Бьется все быстро. Через несколько секунд все приходит в норму. Буквально 5-10 ну может 15-20 секунд и все нормализуется.
Храпеть вроде нет такого. Не замечали за мной. Вся проблема лишь в том, что я не знаю что это. Когда носил Холтер, подобных симптомов не было.
Начались они пару дней назад.
Спать боюсь. Боюсь что может остановится сердце. В общем доктор очень прошу помогите разобраться.

Кардиолог
Для патологических аритмий, фибрилляции нужна причина. Если по Узи органических изменений нет, вероятность очень мала. И приступы были бы не только в какой-то определенный момент сна. Думаю, что у Вас просто расстройство сна. Проверьте ещё гемоглобин, ферритин, ТТГ- исключить вторичные причины жалоб.
Чтобы точно знать, что происходит, необходимо зафиксировать это на пленку. Холтер заново проходить нет большого смысла. Можно приобрести кардиофлешку или часы с записью ЭКГ. Но, повторюсь, вероятность патологических аритмий близка нулю .
Валемидин как давно принимаете? Не заметили связи с его приемом?
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня по узи сердца прописано следующее...
Пролапс митрального клапана до 3 мм.
Фракция выброса 59%
Полости не расширены
Клиент
Анастасия Викторовна, это я прописал то что написано в заключении узи сердца.
Холтера аж 3 штуки за короткое время.
А точнее за последние два месяца.
Клиент
Анастасия Викторовна, просто к сожалению, я по смотрел, что часы, что кардиофлешки стоят невероятно дорого. Не хватит у меня на подобное чудо денег. Все же цена кусается. А Холтер я не знаю, есть ли смысл делать.
Если есть показания для его проведения, я могу сделать холтер.
Кардиолог
По Узи описан вариант нормы. До каких цифр учащается пульс в момент пробуждения? Пульс учащается во сне или уже после пробуждения ?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс учащается исключительно после пробуждения. Не скажу что он заходит за 110
Примерно 110 уд в минуту
Клиент
Анастасия Викторовна, во сне я чувствую приближающее чувство страха.
Клиент
Анастасия Викторовна, и вот когда я просыпаюсь, меня сначала окутывает легкий тремор, страх, и тогда сердце срывается.
все дело в том, что Холтер у меня на понедельник записан. Раньше записи нет нигде.
Клиент
Анастасия Викторовна, все дело в том, что Холтер у меня на понедельник записан. Раньше записи нет нигде.
Клиент
Кардиолог
У Вас по описанию нет никаких пароксизмальных патологических аритмий, симптомы на фоне тревожности, нарушения сна. Остановки сердца не может быть
Клиент
Анастасия Викторовна, Доктор, подскажите пожалуйста. У меня сейчас появилось внезапное сердцебиение. Но не сильное. Есть таблетки анаприлин под язык. Но я очень боюсь их принимать. Скажите пожалуйста что делать? Боюсь по причине того, что когда я ложу ее под язык. Возникает чувство словно становится хуже. Голова кружится. Как будто сердце встанет вот вот. И может ли он вообще сделать хуже? Я не знаю. В интернете пишут о его опасности. Но я даже всю таблетку рассосать не успеваю.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. Анаприлин можно принимать 10 мг 1/2 таб- это совсем небольшая и безопасная доза. Какие цифры АД при тахикардии? И до каких цифр доходит пульс?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс предельно, 110. Выше не поднимался. Цифры ад не знаю. Т.к танометра нет. Но я не чувствую себя плохо. Я чувствую дискомфорт в виде ускоренного пульса.
Клиент
Анастасия Викторовна, Доктор, подскажите пожалуйста. У меня сейчас появилось внезапное сердцебиение. Но не сильное. Есть таблетки анаприлин под язык. Но я очень боюсь их принимать. Скажите пожалуйста что делать? Боюсь по причине того, что когда я ложу ее под язык. Возникает чувство словно становится хуже. Голова кружится. Как будто сердце встанет вот вот.
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор, может пожалуйста можете пересмотреть результаты обследований? Быть может с сердечком действительно что то не так? Я холтеры делал и так часто. Но может стоит что то повторить ? А то как то пугает меня что что то происходит. А я сижу без дела. Ничего не делаю. УЗИ сердца в норме как мне говорили.
Клиент
Анастасия Викторовна, позвольте пожалуйста получить от вас консультацию. Я очень переживаю. Боюсь невероятно сильно.
Клиент
Анастасия Викторовна, позвольте пожалуйста получить ответ от вас
Кардиолог
Добрый день.
Пересмотрела Ваши обследования- у Вас нет данных за сердечную патологию. Вам необходимо работать со страхами, тревожностью. Обратитесь к психотерапевту или неврологу. Важно нормализовать эмоциональный фон, Вам станет легче. Не переживайте за сердце!