После инъекционный инфильтрат после прививки АКДС
Здравствуйте. Неделю назад сделали ребёнку 3 года прививку АКДС(Пентаксим) в левое бедро. Во время введения ребёнок дёрнулся и ударил рукой по шприцу во время введения, но препарат был введён. После прививки дала ребенку антигистаминное. Вечером возникло покраснения места введения-дала ибупрофен. Реакция на проходила, день на 5 место введения стало немного горячим-давала ибупрофен краснота сохранялась. На 7 день появилась сыпь вокруг.На 8 день после прививки обратились в хирургическое отделение, сделали УЗИ и выявили жидкостное образование 12*5мм. Доктор предложил вскрывать инфильтрат, я написала отказ на госпитализацию, надеясь на возможное консервативное лечение. Доктор толком лечения не назначил, только сказал, что можно делать полуспиртовой компресс, сказал обратиться тогда к хирургу в поликлинику для назначения лечения. Это была пятница и врача было не найти в ближайшие два дня. Поэтому я делала спиртовой компресс 2 раза, кроме этого накладывала лист капусты, ибупрофен 150 мг-2 р а день,суммамед 200 мг-5 мл. За 2 дня уплотнение пересталто быть горячим (возможно из-за ибупрофена)стало помягче по краям, но шишечка чувствуется. Сыпь всë так же присутствует, из-за компрессов кожа раздражается, мажу Бепантеном. К хирургу попадём завтра. Подскажите как вылечить? Возможно ли это без вскрытия инфильтрата?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста проблемной области, а также протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо сделать контрольное УЗИ инфильтрата.
Если он уменьшился в размерах, значит консервативное лечение даёт эффект и организм справляется.
Если компрессы вызывают раздражение кожи , то пока их не делайте.
Кожу обрабатывайте мирамистистином и кремом Адвантан 2 раза в день-2 дня. Этот крем уберет раздражение
Дальнейшее лечение рекомендую проводить с учетом контрольного УЗИ
Желаю здоровья!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Фото посмотрела, визуально признаков воспаления нет, только контактный дерматит вероятно на Компрессы.
Спирт больше не используйте Наносите на красноту крем Акридерм или Адвантан 2 раза в день тонким слоем.
На область уплотнения гель Траумель С 2 раза в день он хорошо рассасывает инфильтраты
Контрольное узи мягких тканей в понедельник для оценки консервативного лечения.
Суммамед если начали давать, то давать 3 дня, Ибупрофен больше не нужен если температура в норме и болей у ребёнка нет.
Дать капли от аллергии в течение 2-3 дней для уменьшения раздражения.
Здоровья Вам
Спасибо за ответ!
Здравствуйте ?
Для начала нужно повторно выполнить УЗИ данной области.
Пока можно начинать наносить «Димексид» (гель).
Далее уже по результатам УЗИ.
Здоровья ребёнку ⚕️