Выделения перед месячными

Здравствуйте! Принимаю КОК Джес Плюс. Сегодня 19 день цикла. Месячные начинаются на 29 день цикла. На 16 день цикла появились выделения светло красного цвета (как будто красный цвет разбавлен водой) и продолжаются по текущий день. Выделений совсем немного. ПА был на 15 день цикла, после не было. Подскажите, почему могут быть введения? Стоит переживать? Ранее такого не было. Могло за неделю немного «мазать» коричневым.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если не пропускали приём таблеток, то это может быть связано с тем, что препарат перестал вам подходить и необходимо поменять его на другой препарат с чуть большим содержанием эстрогенов.
Понаблюдайте пару циклов, если выделения будут повторяться, то нужно менять кок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пропусков таблеток не было, то в такое случае необходимо в первую очередь исключить патологию эндометрия, и тогда необходимо выполнить УЗИ ОМТ. Если по УЗИ все спокойно, то необходимо понаблюдать за выделениями, если они будут из цикла в цикл, то вероятнее всего данный КОК перестал подходить и необходима смена КОК.

Подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на крем Клотримазол 2%?
После ПА заметила небольшое раздражение на половых губах (внутри), похожее на натёртость. Периодически бывала молочница, решила на всякий случай намазать кремом (обычно им пользовалась всегда). ПА был на 15 день цикла, на следующий день заметила натертость, как раз использовала крем в ночь, а утром впервые увидела выделения, которые описывала выше. На данный момент натертости нет. Но чувствую дискомфорт, после душа щиплет и половые губы красные. В душе использую интимный гель

Да, возможно такие выделения могли быть связаны с Натертостью, которая дала незначительные кровянистые выделения. В таком случае лучше использовать метилурациловую мазь местно на область раздражения. Она обладает антибактериальным и репарирующим/заживляющим эффектом.

Метилупациловой мазью можно использовать возле входа во влагалище?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы принимаете кок в течение 3-6 месяцев, тоэ то может быть реакция организма на адаптацию к гормональному препарату, что является нормой в эти сроки.
Также возможен вариант ,что количество эстрогенов , содержащихся в Джес Плюс, недостаточно для полной стабилизации эндометрия, из-за чего может возникать мазня, особенно во второй половине цикла. В таком случае рекомендуют перейти на кок с более высоким содержанием количества эстрогена, например, Ярина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобное может происходить на первых этапах приема препарата в течение нескольких месяцев и это не является патологией; но даже и при более длительном приеме подобное может происходить, причин может быть много и очевидных можно не найти, может быть рекомендовано продолжить прием препарата , наблюдать как будет следующим цикле .Например подобные выделения могут быть вовсе из шейки матки и обычно рекомендуется проведение очного осмотра, а так же ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла.

Вполне могло бы быть, но смущает длительность выделений все-таки, обычно в случае раздражения и повреждения слизистой это были бы более кратковременные выделения..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , возможно был стресс , прием каких-то препаратов , колебания веса и цикл немного сбился . Важно знать , что такие выделения бывают , но они не должны повторяться из цикла в цикл .
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день .

Думаю - это совпадение . Если было бы повреждение слизистой, то выделения за пару дней сошли бы на нет . Но так как они продолжаются достаточно времени и по обильности далеко не «мазня» , то все же с клотримазолом не связано

Выделения не обильны, чуть-чуть. Но верно, несколько дней

Понаблюдайте пожалуйста
Если не обильные , то в транексаме нет смысла
Так же в таких случаях рекомендуют обратится на очный прием к гинекологу. Вас осмотрят на Кремле + по надобности возьмут мазки ( но выделения могут помешать ) поэтому: либо дождаться окончания , но если они затянутся идти не раздумывая

Поняла, благодарю

Была рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте. Вероятнее, данный препарат вам не подходит. Поговорите с вашим лечащим врачом о замене препарата, проведите узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла.