Препарат Седжаро, расчет дозы и продолжительности приема препарата
Здравствуйте! Принимаю на текущий момент Седжаро 12 мл - из побочных - сильная диарея /была диарея и ранее, на дозах 7,5 мл и 10 мл./ , сильный метеоризм и отрыжка, иногда изжога...За время приема препарата с сентября 2025 года вес снизился с 94 кг при росте 168 см до 86,5кг.сейчас... Такие побочные симптомы держаться обычно 4 дня после введения...Проконсультируйте, пожалуйста, что и как нужно правильно предпринять, так как, пью лоперамид 2мг и энтерол- в день оба препарата до 4 капсул - 4 дня в неделю, плюс нольпазу постоянно 20 мг утром, но эффект слабый,плюсом появились на лице красные пятна в районе носогубных складок, аллергическое проявление?...Раньше ставили нейродермит, капали гептрал... не хотелось бы " одно лечишь- другое калечишь" и плюс уже очень жалко время и деньги на лечение Седжаро...Желаемый вес 70 кг при росте 168 см...занимаюсь 2-3 раза в зале только кардио на эллипсоиде по 60 минут...Пожалуйста, проконсультируйте, как мне дальше действовать,рассчитываю на дозе 12 мл оставаться ещё 6 недель, но диарея с другими " побочками" изрядно вымотала... и снизить вес проблематично...Что из лекарств принимать параллельно? Пробовала чередовать после 4 недель введения препарата на дозе 7, 5 мл., схему: 10 мл - одна неделя, другая 7 мл, так и добралась до дозы 12, 5 мл,а чередовать с 10 мл.по предыдущей схеме не стала, так как, сомневалась, насколько это будет правильно...Хотя "побочки", особенно, диареи было меньше по кратности и продолжительности...
Добрый день
Надо понимать как вы едите?
Сколько белка в день и на какой калорийности?
Если же все вы делаете правильно,то такая частота диареи конечно же побочный эффект.И кожные проявления тоже
И они требуют отмены препарата
Можно попробовать семаглутид.
Здравствуйте, Елена Борисовна!Спасибо за Ваши ответы, с предыдущего вопроса тоже о побочках Седжаро, придерживаюсь Вашего совета по приёму нольпазы 20мг утром, изжоги почти не стало...Хочу спросить теперь другого текущего совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...
Принятый ответ
Да.Попробовать вы безусловно можете
Если на 6.25 будет значимо лучше,то надо подольше остаться на этой дозировке
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Постоянная диарея на препарате это побочный эффект. Возможно есть проблема с ферментной функцией поджелудочной железы. В такой ситуации рекомендуют прервать терапию и проконсультироваться с гастроэнтерологом, исключить панкреатит и нарушение оттока желчи.
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Хочу спросить совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...
Можно вернуться на 7,5 еще на 4 недели, далее смотреть по дозировке как менять по самочувствию
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется отмена терапии , консультация гастроэнтеролога для доследования
Далее очная консультация эндокринолога для обсуждения вопроса о выборе препарата для снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо обратится на консультацию к гастроэнтерологу.
На время отменить препарат. Или перейти на самую низкую дозировку.
Состояние характерно для побочных эффектов.
Здравствуйте, Анна Андреевна! Хочу спросить совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...
Принятый ответ
Да, да можно понаблюдать, но к гастроэнтерологу стоит обратиться, возможно будет назначена поддерживающая терапия, и все нормализуется
Спасибо огромное!!!