Препарат Седжаро, расчет дозы и продолжительности приема препарата

Здравствуйте! Принимаю на текущий момент Седжаро 12 мл - из побочных - сильная диарея /была диарея и ранее, на дозах 7,5 мл и 10 мл./ , сильный метеоризм и отрыжка, иногда изжога...За время приема препарата с сентября 2025 года вес снизился с 94 кг при росте 168 см до 86,5кг.сейчас... Такие побочные симптомы держаться обычно 4 дня после введения...Проконсультируйте, пожалуйста, что и как нужно правильно предпринять, так как, пью лоперамид 2мг и энтерол- в день оба препарата до 4 капсул - 4 дня в неделю, плюс нольпазу постоянно 20 мг утром, но эффект слабый,плюсом появились на лице красные пятна в районе носогубных складок, аллергическое проявление?...Раньше ставили нейродермит, капали гептрал... не хотелось бы " одно лечишь- другое калечишь" и плюс уже очень жалко время и деньги на лечение Седжаро...Желаемый вес 70 кг при росте 168 см...занимаюсь 2-3 раза в зале только кардио на эллипсоиде по 60 минут...Пожалуйста, проконсультируйте, как мне дальше действовать,рассчитываю на дозе 12 мл оставаться ещё 6 недель, но диарея с другими " побочками" изрядно вымотала... и снизить вес проблематично...Что из лекарств принимать параллельно? Пробовала чередовать после 4 недель введения препарата на дозе 7, 5 мл., схему: 10 мл - одна неделя, другая 7 мл, так и добралась до дозы 12, 5 мл,а чередовать с 10 мл.по предыдущей схеме не стала, так как, сомневалась, насколько это будет правильно...Хотя "побочки", особенно, диареи было меньше по кратности и продолжительности...

Гипотериоз, АИТ, ожирение /удален желчный/, аллергия неуточненная, нейродермит
54 года
19 Февраля ·Просмотров: 372·Анонимный пользователь

Добрый день
Надо понимать как вы едите?
Сколько белка в день и на какой калорийности?
Если же все вы делаете правильно,то такая частота диареи конечно же побочный эффект.И кожные проявления тоже
И они требуют отмены препарата
Можно попробовать семаглутид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена Борисовна!Спасибо за Ваши ответы, с предыдущего вопроса тоже о побочках Седжаро, придерживаюсь Вашего совета по приёму нольпазы 20мг утром, изжоги почти не стало...Хочу спросить теперь другого текущего совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...

Принятый ответ

Да.Попробовать вы безусловно можете
Если на 6.25 будет значимо лучше,то надо подольше остаться на этой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.
Постоянная диарея на препарате это побочный эффект. Возможно есть проблема с ферментной функцией поджелудочной железы. В такой ситуации рекомендуют прервать терапию и проконсультироваться с гастроэнтерологом, исключить панкреатит и нарушение оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Хочу спросить совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...

Можно вернуться на 7,5 еще на 4 недели, далее смотреть по дозировке как менять по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется отмена терапии , консультация гастроэнтеролога для доследования
Далее очная консультация эндокринолога для обсуждения вопроса о выборе препарата для снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратится на консультацию к гастроэнтерологу.

На время отменить препарат. Или перейти на самую низкую дозировку.

Состояние характерно для побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна Андреевна! Хочу спросить совета: ранее на дозах препарата до 7.5 мл никаких проявлений в виде диареи и т.п. не было, возможно на текущий момент не прекращать приём, а вводить, например, половину дозы шприца 12,5 мл.? И посмотреть реакцию организма, очень обидно потерять результат, ради чего всё начиналось и укрепления своего же здоровья...Буду благодарна за Ваше мнение...

Принятый ответ

Да, да можно понаблюдать, но к гастроэнтерологу стоит обратиться, возможно будет назначена поддерживающая терапия, и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!