Консультация нефролога /

Лечение хпн — вопрос №2388388

Добрый день. Проходила медосмотр и решила сразу проверить почки. На руках биохимия, анализ мочи, анализ крови. Врач на узи нашел солевые отложения и изменения почечного синуса по типу хпн. Уролог поставил диагноз хпн 1ст (?)
Очень переживаю из-за хпн.
У меня умер отец из-за этого заболевания.
Буду благодарна, если ответите.
1.можно ли приостановить прогрессипование хпн?
2.как быстро происходит переход в последующую стадию.
51 год, вес 80 кг, рост160
Благодарю

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог
Добрый день.
По данным анализов - у Вас все хорошо. Почечной недостаточности нет. Уровень креатинина - 54 мкмоль/л, в пересчете по формуле CKD-EPI - Скорость клубочковой фильтрации : 105 мл/мин/1,73м2. Это абсолютная норма.
Можете ни о чем не беспокоиться.
По узи признаки почечной недостаточности - это уменьшение размера паренхиматозного слоя, в Вашем случае там все в норме.
Отложения солей могут быть из-за рациона питания, который содержит большое количество минеральных веществ, или из-за употребления воды с тем же веществами.
Пейте больше жидкости - 30-40 мл/кг в сутки и более Вам ничего не нужно.
С целью контроля состояния - 1 раз в год сдавайте общий анализ мочи, крови; биохимию на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин и холестерин.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Храни вас бог
Нефролог
Пожалуйста.
Многие УЗИсты позволяют себе устанавливать преждевременные диагнозы в силу опыта, что часто пугает людей.
Просто наблюдайтесь и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, и последнее. Возможно ли отложение солей из-за частого употркбления минералки? Часто пью и помногу
Нефролог
Да, вполне. Выбирайте минералку с меньшим количеством минералом. Лучше боржоми или мтаби.