Нефролог, Хпн, хромота
Добрый день! Нашему котику Степану 14лет, кастрирован, был давно МКБ, лечили, нормализовалось, потом несколько лет уже диагноз Хпн, даём питание Ренал сухой, нефроантитокс, в целом ест хорошо, писает и какает тоже, пьёт воду нормально. Похудел сильно в задних ногах, хромает на левую заднюю ногу. И стала наблюдать справа ребра когда лежит выпирают и при поглаживаниии отталкивает, видно что больно. Может ли быть это из за почек, анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам почки у Степана в относительно стабильном состоянии для его ХПН и возраста, поэтому сами почки не объясняют боль и хромоту. Повышенные глобулины, АЛТ и стресс-лейкограмма говорят о хроническом воспалении и боли.
Боль в области рёбер, реакция на прикосновение и хромота скорее связаны не с почками, а с ортопедической или неврологической проблемой. Учитывая возраст и симптомы, это может быть артроз, компрессионные изменения позвонков на фоне ХПН или другая патология костей.
Нужна диагностика - сделать рентген, чтобы исключить переломы, новообразования и выраженный артроз. Также важно обсудить с врачом обезболивание препаратами, которые можно при ХПН, например габапентин, обычные НПВС при ХПН противопоказаны.
Вероятно, кот испытывает хроническую боль, её нужно обязательно контролировать, чтобы сохранить качество жизни.
Вера Викторовна, скажите пожалуйста нам прописали онсиор как противовоспалительное, его можно пропить только неделю или 2,а если боли не пройдут, его больше нельзя, под вопросом диагноз воспаление или остеосаркома
Да, онсиор к сожалению не безопасен при хпн, поэтому 10-14 дней это максимум. Для контроля хронической боли обычно используют габапентин, контрапаин (нефопам), амантадин, бупренорфин, мелоксикам под контролем (он нефротоксичен, но в некоторых случаях допустим) и иногда спазмолитики для снятия спазма и облегчения состояния. Обсудите данные препараты с врачом, хроническая боль безусловно требует коррекции, чтобы обеспечить хорошее качество жизни
Вера Викторовна, у нас контроль в мае только, а мальчик мес же не будет с болью
Поняла вас. Тогда я бы в первую очередь рассмотрела габапентин (ветгаба, габитабс, мирапентин - это доступные ветеринарные препараты, есть в зоомагазинах и на озоне), при хпн их можно, важно соблюдать дозу согласно инструкции. Есть нюанс - они также вызывают небольшой седативный, успокаивающий эффект
Вера Викторовна, хорошо поняла Вас