Консультация эндокринолога /

Отёки, боль и жжение за глазами, повышен ттг — вопрос №2388644

Здравствуйте. Мне 27 и с 18 лет у меня обнаружен зоб, как и у мамы, и у бабушки. В последние месяцы начали беспокоить боли за глазами, во лбу, жжение в глазах, напряжение какое то постоянное, а также отёки всего тела ( ноги, руки, лицо). Наблюдаюсь у нефролога, две недели назад назначал антибиотики,отеки не прошли. Ещё за две недели два раза была температура 39. Сейчас каждый день 37 держится.Сдала анализы вчера, прикреплю. ТТ-г немного повышен. Гормоны не пила никогда. Пью бисопролол иногда, так как давление скакало, и пульс. ЭКГ делала на днях, сказали каких то изменений на нём нет. Ещё пред диабет ставят. Могут ли мои жалобы быть связаны с эндокринными нарушениями?

Возраст: 27

Хронические болезни: Зоб, пиелонефрит, цистит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца.
Если сейчас не планируется беременность, то лечение гормонами не нужно.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на ТТГ. Так же могут вызывать отечность.
Проверьте антитела к ТПО.

По поводу зоба нужно однократно сдать кальцитонин, если не смотрели.
Так же узлы Тирадс 3 размером больше 20 мм нужно пунктировать.

По поводу глаз нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность не планируете?

Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Нет
Эндокринолог
Тогда данное повышение не лечим
Контроль ттг через 2 мес

По узи узел более см, нужна пункция
И сдать на кальцитонин
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По вашим жалобам нужно проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на работу щж и общее самочувствие

Сахар какой? Вы говорите стявят преддиабет
Клиент
Дарья Валерьевна, сахар с утра 6-7. Пункцию уже делали и на кальцитонин сдавала. Узлы уже давно, и наоборот уменьшились в размерах
Эндокринолог
Нужно сдать на гликированный и пройти ПГТТ
Чтобы точно исключить преддибет/диабет
Эндокринолог
Узи 1 р в год
Пункцию тогда в дальнейшем можно больше не делать , так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,конкретно ваша форма щитовидной железы таких жалоб давать не может
У вас субкоинический гипотиреоз
Если не планируете сейчас беременность,то просто сдайте кровь на дефициты и восполните их
Ферритин и витамин Д
А клиника ваша тревожно-депрессивная
Стрессов значимых не было у вас?
Клиент
Елена Борисовна, небольшие есть стрессы. Но меня больше беспокоят отёки мои)) нефролог и кардиолог только друг к другу отправляют постоянно. Толком не могут сказать откуда берутся.
Терапевт, Эндокринолог
Отеки могуч стимулироваться дефицитами
Сдайте ферритин и Вит Д