Консультация детского невролога /

Признаки выраженной вентрикуломегалии с тенденцией к расширению ликвидных пространств. — вопрос №2388663

Здравствуйте, делали нсг 28.06.2024 было незначительное расширение правого желудочка. Повторное НСГ сделали 20.08.2024 г, результат: Признаки выраженной вентрикуломегалии с тенденцией к расширению ликвидных пространств. Выписку прикрепила. Невролог назначила укол актовегин в/м по 0,5 мм через день, и через день алоэ по 0,3 мм. Скажите не вреден ли укол актовегина? А то почитала, что противопоказан до 18 лет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день. Клиника какая, беспокоит что? Актовегин ни от чего не лечит, это экстракт телячьей крови, это психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да в общем-то ничего и не беспокоит. Сон в целом нормальный, бывает спит отрывисто, по 20-30 минут, но в их возрасте это вроде бы нормально. Бывает капризничает беспричинно. Есть тонус у нас повышенный, но больше ничего. Единственное вот по поводу узи, что желудочки увеличились. На что это влияет я не знаю и какие симптомы должны быть тоже не знаю

Невролог
Не надо применять в таком случае на ребенке препараты, тем более заведомо не работающие. Ваша задача- контроль окружности головы, повтор нейросонографии через пару месяцев, можно также контролировать гл дно у окулиста. Но главное - это обхват головы и развитие ребенка. У детей бывают окклюзионные гидроцефалии, тогда прогрессивно увеличивается голова и ребенок плохо развивается, их оперируют, создают путь для оттока мозговой жидкости и они полностью поправляются. Ваша задача только следить за тем, что перечислила.
Клиент
Елена Владимировна, а еще вот подскажите, пожалуйста, также нам назначили диакарб по 1/4 1 раз в день и аспаркам по 1/4 2 раза в день, оправдано ли?
Невролог
На мой взгляд не надо. Если нет слишком частого срыгивания, какой то гипервозбудимости или наоборот вялости.
Детский невролог
Добрый день, Карина. Скажите пожалуйста какая окружность головы у ребёнка была при рождении и сейчас. Вам два месяца, верно? Как ребёнок развивается? Что-то беспокоит? Не срыгивает?
Актовегин мы применяем в детском возрасте. Просто препарат взрослый из-за того, что по ВОЗ на детях запрещено проводить клинические испытания. Поэтому такие препараты назначаются комиссионно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, при рождении окружность головы была 33, сейчас 37, нам через 2 недели будет 3 месяца. Развивается вроде бы как и должен быть, сейчас держим голову, реагируем на игрушки, пока не хватаем их еще. Срыгивания бывают, но редко и в малом количестве, чуть меньше чайной ложки. Из жалоб только прерывистый сон, бывает по 20-30 минут и капризничает, не всегда
Детский невролог
Актовегин скорее назначил доктор для улучшения мозговой функции, но препарат не относится к препаратам с высоким уровнем доказательства применения. Поэтому лучше контролировать размеры желудочков на УЗИ. Делайте НСГ контрольно раз в два месяца. И измеряйте ежемесячно окружность головы. Сон для ребёнка такого возраста в целом допустим. У детей до года преобладает фаза быстрого сна. Сон может быть прерывистым. Также дети путают ещё день и ночь. Ещё может беспокоить животик до 3 месяцев.
Клиент
Анна Валерьевна, а еще вот подскажите, пожалуйста, также нам назначили диакарб по 1/4 1 раз в день и аспаркам по 1/4 2 раза в день, оправдано ли?
Детский невролог
Если есть значительное увеличение желудочков и большой рост головы, то да. Тогда данные препарат назначают симптоматически (Диакарб), но причину он полностью не убирает. Аспаркам это калий сберегающий препарат, чтобы на фоне диуретика калий не уходил из организма.
Учитывая действительно увеличенные структуры я бы посмотрела в динамике. Будет продолжаться значительный рост, тогда стоит данный препарат принимать, если нет , тогда не стоит. Также и по развитию ребёнка обязательно нужно смотреть. Чаще данный препарат не показан при данном изменении.
Детский невролог
Главное, чтобы не было выбухания и напряжения большого родничка, рвоты, беспокойства и быстрого роста головы у ребенка. При нормальном развитии и контролируемом значении роста головы мы только наблюдаем картину на НСГ.
Невролог
Здравствуйте
Не рекомендую к приему , препарат не ликворную систему не влияет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а тогда из-за чего его вообще назначают?
Невролог
Назначаю как антиоксидант
В педиатрической практике препарат не изучен
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, повышенный тонус, прерывистый сон по 20-30 минут, не всегда, и капризничает бывает беспричинно
Клиент
Алена Алексеевна, , а еще вот подскажите, пожалуйста, также нам назначили диакарб по 1/4 1 раз в день и аспаркам по 1/4 2 раза в день, оправдано ли?
Невролог
Не оправдано
Физиологический гипертонус в норме сохраняется до 5 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В целом показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Актовегин не стоит использовать.
Что ранее получал малыш из лечения?