Болит спина
Добрый день! У мужа остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Сейчас случилось обострение, сильная боль в спине. Нурофен не помог. Какие препараты можно принять, чтобы снять болевой синдром? Три недели назад прошел физ процедуры.
Здравствуйте!
Попробуйте снять обострение по такой схеме:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
Марина Алексеевна, Посмотрите пожалуйста фото корсета. Такой?
Марина Алексеевна, Данные препараты быстро помогут? Просто мужу очень больно, лежит, не шевелится.
Насчет быстро сказать точно нельзя, все индивидуально, но легче должно ему точно стать, на 2-3-й день приема тем более
Корсет у него грудо-поясничный
Можно просто пояснично-крестцовый, но в целом этот тоже подойдет
Марина Алексеевна, Нам просто говорили, что корсет не нужен тк он расслабляет мышцы и от него только хуже.
Его не на постоянной основе носить, а только тогда, когда есть какие-то предполагаемые нагрузки
Марина Алексеевна, я правильно поняла, что можно принимать габапентин и ксефокам одновременно?
Принятый ответ
Да, все правильно, препараты из разных групп
Здравствуйте
Физиолечение недоказанный метод лечения
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак. Можно лёгкий массаж.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Корсеты носить не желательно (только при тяжёлой физической работе не более 2 часов в день), они ослабляют мышцы спины, что вызовет ещё большую боль
Анастасия Юрьевна, уточните пожалуйста, кеторол внутримышечно можно поставить для облегчения, в какой дозировке?
Принятый ответ
Кеторол 1.0 внутримышечно также 3-5 дней. При необходимости можно 2р в день