Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №238882

Здравствуйте, у меня была чмт затылочной кости и гематомы в лобной доле. Прошла медикаментозное лечение в стационаре. Через полгода мне сделали МРТ головного мозга Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Единичные очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. МР
картина кистозно-атрофических, глиозных изменений в правой лобной доле, наиболее
вероятно посттравматического характера. МР картина кисты в шишковидном теле. В связи с короновирусом нет возможности попасть к неврологу, объясните пожалуйста что это значит, серьёзность проблемы и что мне делать.

Невролог
Здравствуйте. На мрт имеются признаки перенесённой чмт и гематомы в виде кистозного перерождениях. Необходимо периодически подходить лечение в зависимости от имеющихся у Вас жалоб.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Хотелось бы узнать какие препараты вы бы назначили при жалобах: ощущение сдавленности в голове,временами бывают головные пульсирующие боли,утомляемость от бытовых дел и даже от простого общения с людьми, ухудшение памяти, ощущение головокружения, периодами нервозность? Какая периодичность лечения,то есть это на всю жизнь и до конца не лечится?

Невролог
В описании мрт киста шишковидного тела, посмотрите размеры. Если размер не маленький то необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Яна, в описании в шишковидном теле выявляется участок гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гипоинтенсивного на Т1 ВИ с четкими ровными контурами, размером 0,5- 0,3см признаки кисты. Большие ли эти размеры для головного могза
Невролог
Нет , размеры не большие, и они на дают никаких жалоб. Очень часто последствия травм в виде кистозно-атрофических изменив дают головные боли. К сожалению эти изменения не излечиваются, это как рубцы на месте где были повреждения. Периодически (2-3 раза в год) надо проходить курсы лечения, в основном это сосудистая и нейропртекторная терапия. Если есть возможность дома внутривенные капельницы очень эффективен Цераксон 1000 мг 4.0 на 200,0 физиологического раствора натрия хлорида капельно медленно 1 раз в день -14 дней. После чего раствор для приёма внутрь 7 мл раствора рассорит в половине стакана воды 1 раз в день -14 -30дней. Если раствор не найдёте то можно в порошке 1 пакетик в пол стакане воды 1 раз в день-14-30 дней в зависимости от материальных возможностей. Такую схему рекомендую.
Тахикардии , аритмии если нет и низкого давления, то после капельниц Винпоцетин форте канон 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2-3 месяца это сосудистый. От утомляемости, подавленного настроения нейроплант 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день
1,5 месяца(это растительный, экстракт зверобоя).
Глицин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день под язык 2 месяца. Такая схема я думаю улучшит Ваше состояние.
Клиент
Яна, большое спасибо за консультацию, за понятный развернутый ответ.
Невролог
Пожалуйста! Поправляйтесь.