Консультация хирурга /

Перелом бедренной кости — вопрос №2388864

Маме (80 лет ( год назад сделали остеосинтез после перелома бедренной кости , две недели назад удалили металл из за постоянных болей , на ногу встать не может , ощущение как будто проваливается нога , нет упора, врач ничего не сказал , как должна проходить реабилитация и какие могут быть ощущения . Др снятия металла мама плохо, но ходила , сейчас вообще не ходит .

Возраст: 59

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Удаление металлических конструкций производится только при условии полного сращения перелома. Если состояние ноги после снятия пластины стало хуже, нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно обращаться в дежурный стационар для выполнения рентгенограммы конечности, осмотра травматологом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а что сказать скоро помощи что бы они приехали ?

Хирург, Онколог
В общем-то то же, что Вы указали в вопросе: что состояние ноги хуже, что упор на ногу делать не получается, хотя раньше ходить у нее получалось.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Что по рентгену?
Как прошло заживление перелома?
Нет ли остеомиелита?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, остеомелита нет до удаления металла по снимки все нормально .
Хирург
Ходит самостоятельно или с ходунками/костылями?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, до того как сняли металл ходила самостоятельно. Сейчас нога вообще не работает .
Хирург
Когда было снятие?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, десять дней назад
Хирург
Если за это время улучшения нет.
Отмечается только ухудшение, то я считаю, что необходимо обратиться в отделение травматологии и ортопедии, где выполнялась операция, что был произведён повторный осмотр специалистов.
Здоровья маме ⚕️