Консультация хирурга /

Кесарево сечение — вопрос №2388971

Здравствуйте, было кесарево сечение 19 июля ,вот что в данный момент со швом , в роддом ездила обработали , сказали сыпать порошок бацидерм 1 раз в день под повязку , очень страшно что такая открытая рана и торчит эта нить но она саморассасывающиеся ,правильно ли мне все делают или же бежать к другому врачу ? Повязку убираю там выходит жидкость ещё какая то ,думаю что гной ,врач говорит что это не гной

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нить нужно удалять однозначно, так как она будет поддержит воспаление в ране и не давать ей заживать.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, затем можно раствор Бетадина под повязку дважды в день.
В остальном рана чистая, нужно удалить нить и заживление пойдёт веселее.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как её удалять если она по всему шву же идёт не разойдеться весь шов ? Врач говорит что она рассосётся и кожа якобы должна затянуться в этом месте

Хирург
Шов у Вас уже зажил, и нить ничего не держит, и при её удалении ничего не разойдется. Её потянут и срежут максимально насколько это возможно, нить участвует в воспалительном процессе, поэтому ждать пока она рассосётся не рационально.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием раны по типу лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления (её видно на фото).
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лигатура в ране поддерживает воспаление. Нужно обратиться к хирургу и удалить ее.
Эта нить никакого значения уже имеет и только мешает задивать шву.
Обработайте сегодня мирамистином и наложите повязку с ним( мирамистином). А завтра обратитесь к хирургу в поликлинику.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
По сути, сформировалась ранка по типу лигатурного свища.
Пока не удалите нить ничего не изменится!
Нить поддерживает воспаление!
Вам необходимо завтра обратиться к врачу-хирургу и удалить ❌ лигатуру.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Нить в этом случае стала источником воспаления, ее нужно обязательно убрать, тогда рана очистится и начнет зарастать.
Экстренности сегодня нет никакой, можете обработать хлоргекседином и засыпать в рану Банеоцин, но завтра уже нужно будет посетить хирурга.
Успехов в лечении Вам!