Заложенность носа

Ребенку 11 мес, перенес орз, сохраняется задолженность носа. Отделяемого мало, прозрачного цвета. Гигиена спреем 3-5 раз в день, утром и вечером капаем персиковое масло. Подскажите, чем помочь, чтобы не допустить осложнений со стороны носа и горла? Спасибо

Нет
1 год

Отменить срочно персиковое масло.
Наладить микроклимат влажность 40-60%, температура 20-22, максимум 24С.
При густой слизи Аквалор (физ.раствор) с аспирацией содержимого.

Добрый день, персиковое масло вообще нельзя? Или только в период заболевания? Назначил лор

Дело в том что верхние дыхательные пути выстилает реснитчатый эпителий, он очищает слизистые, защищает. Если вы маслом реснички склеите, эпителий перестает работать - риск того что в синусах вся слизь останется и будет развиваться синусит велик.
Если нудно увлажнить нос используйте современные средства - например Аквамарис плюс ( пантенол) - увлажняет, регистрируется, не слепливат реснички

Какой период капать аквамарис плюс и как часто? И расскажите технологию лечения насморка у малышей. В каком случае какие препараты применять. Спасибо.